90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: «В обозримом будущем в Таджикистане мало что изменится»

23.09.2016 12:43

Политика

Эксперт: «В обозримом будущем в Таджикистане мало что изменится»

9 сентября Таджикистан с большим размахом отметил 25-летний юбилей независимости республики. К празднику готовились давно, и прошёл он заметно. С какими главными итогами Таджикистан подошёл к своему юбилею - на этот и другие вопросы Dialog.TJ ответил российский  политический обозреватель Андрей Захватов.

- Андрей Васильевич, в преддверии праздника в республике были сданы ряд социально значимых объектов. Тем не менее, об успехах Таджикистана многие эксперты высказываются с осторожностью и даже скептически. Как вы считаете, к чему пришёл Таджикистан за 25 лет независимости?

- После провозглашения независимости, в Таджикистане 6 лет продолжалась гражданская война, а потом еще не менее 10 - 12 лет ушло на преодоление её самых тяжелых последствий. Но последствия всё ещё ощутимо сказываются на республике, в первую очередь на одном из важнейших показателей – занятости населения.

Ввод в действие построенных к юбилею объектов, в том числе социальной значимости – да, это успех, но успех локальный, поскольку он существенно не изменил уровень жизни большинства граждан республики. Надо отдать должное президенту Таджикистана Эмомали Рахмону – в своем выступлении в честь 25-й годовщины независимости он не стал называть результаты в сферах политики, экономики, культуры и социальной отрасли грандиозными и впечатляющими, а скромно сказал: «Мы добились заметных достижений».

Поэтому давать высокую оценку «достигнутым за прошедшие четверть века успехам Таджикистана в решении актуальных вопросов экономического, социального и научно-технического развития» (как это посчитали в Кремле), на мой взгляд, было бы, по меньшей мере, преждевременно. Кстати говоря, непонятно, почему Администрация президента России подготовила такой текст поздравления – получается, что Владимир Путин поздравил одного человека, а не весь народ республики. Если так «положено по протоколу» - то, такой протокол, видимо, надо менять.    

И итоги, с которыми Таджикистан подошёл к своему юбилею, на мой взгляд, следует подводить раздельно – в политике и в экономике.

- Тогда давайте начнём с политики.

- Я бы назвал два основных политических итога.

Первый – мир, который сохраняется в стране после подписания Соглашения о мире и национальном согласии в 1997 году. За счёт чего сохраняется – это отдельный разговор.

Сегодняшний Таджикистан обладает всеми признаками демократического государства. В стране конституционно закреплена многопартийная система - по итогам выборов 2015 года в нижнюю палату парламента Маджлиси намояндагон входят 5 партий. Действуют исполнительная и судебная ветви власти.

Тем не менее, как и в России, главенствующую роль в принятии важнейших политических решений и в управлении государством в Таджикистане играет не пропрезидентская Народно-демократическая партия, не парламент и не правительство. Направления всех главных векторов внутренней и внешней политике определяются президентом.

Поэтому вторым итогом я бы назвал построение уникальной в своём роде на постсоветском пространстве политической системы, закрепленной в Конституции и обеспечивающей в зачищенном политическом поле практически безграничную пожизненную власть одного человека – президента Эмомали Рахмона.

- Считаете ли Вы, что возможность пожизненного правления Эмомали Рахмоном и передача власти по наследству (династийное правление) – не лучший вариант управления государством?

- Давайте не будем обманывать себя - прописанная в тексте Конституции Таджикистана возможность пожизненного правления Лидера нации практически исключает закрепленную в этом же тексте теоретическую возможность для «простого смертного» занять президентский пост.

Но я бы не утверждал, что само по себе пожизненное и династийное правление, передача власти наследнику – это худший из возможных вариантов государственного устройства. Здесь главное – не то, кто правит, а как он правит. И вот почему.

Во главе Соединенных Штатов Америки, самой богатой в мире страны, в недавнем прошлом стояли Буш-старший и Буш-младший. Действующий президент современного Азербайджана Ильхам Алиев – сын ушедшего из жизни президента Азербайджана Гейдара Алиева, с июля 1969 года возглавлявшего Центральный Комитет Компартии Азербайджана. Налицо - почти полувековое династийное правление.

Процветающим Королевством Данией, старейшей в Европе конституционной монархией, с 1972 года вместе с парламентом успешно управляет королева Маргрете II- из династии  Глюксбургов, правящих с 1818 года. Небольшая по численности населения (около 6 миллионов человек – немногим меньше, чем в Таджикистане), Дания занимает одно из первых мест в мире по индексу человеческого развития, по уровню и по качеству жизни населения. И добилась Дания таких успехов, как ни странно, благодаря тому, что в стране самый низкий в мире уровень коррупции и самые благоприятные условия для бизнеса.

- По сути, на примере Дании Вы назвали два условия для успешного развития любой страны, включая и Таджикистан?

- Вы сами ответили на свой вопрос. В Дании полковник полиции не хранит в своей квартире 123 миллиона долларов в наличной валюте, как это возможно в России. И наследник главы государства там не возглавляет антикоррупционное ведомство, как в Таджикистане – в Дании даже такого ведомства нет. Но есть законодательство, которое соблюдают, и есть свободное развитие бизнеса.  

- Сказанное Вами слово «бизнес» - это Ваше предложение перейти к главным итогам в экономике?

- Пожалуй, да. На вопрос о главных политических итогах я уже ответил, а все другие вопросы, относящиеся к политике, так или иначе связаны со сложившейся в Таджикистане политической системой и формой правления.

Что же касается главных итогов в экономике, то начавшийся в 2014 году в Таджикистане экономический кризис, ответственность за который оппоненты Эмомали Рахмона приписывают таджикской власти, я не считаю следствием и итогом деятельности президента Таджикистана и правительства республики.

Экономикой в Таджикистане правят, как умеют, но нельзя сказать, что правят из рук вон плохо. Многие молодые чиновники уже имеют прекрасное образование, полученное за рубежом, и принятые решения чиновниками таджикских министерств, особенно Министерства финансов, в ряде случаев – просто образцовые. Поверьте, - это не комплимент и не реверанс в сторону властей Таджикистана. Дело в том, что справиться с влиянием кризиса, разразившегося в России, Таджикистану чрезвычайно сложно.

В очередной раз уверенно повторю - продолжающийся в Таджикистане спад в развитии экономики, снижение товарооборота с другими странами, падение уровня жизни населения, рост курса доллара, признаки неблагополучия в банковской системе – это, в первую очередь, следствия экономического кризиса, «подаренного» Россией Таджикистану и странам СНГ после присоединения Крыма и введения в отношении России санкций.

Кто не согласен с этим, пусть ответит себе на простой вопрос – какая из стран Евразийского союза и остальных постсоветских стран избежала негативных последствий российского кризиса? Ответ очевиден – за кризис в России расплачиваются все страны СНГ, и фактическая обстановка - как в старом анекдоте про самолет: «В кабине - правят, в салоне - всех тошнит».

- А как Вы считаете – не стал ли кризис в России основной причиной того, что Таджикистан не спешит присоединиться к Евразийскому союзу?

- Страны, как и люди, тянутся к сильному. Но нарастившая военные мускулы, сегодняшняя Россия ничего хорошего не может сделать даже для своих пенсионеров – слышны одни обещания, которые уже стали надоедать.

Приведу типичный пример. На днях мне рассказали о нечаянно подслушанном телефонном разговоре в центре города Суздаля Владимирской области – написал об этом в своем аккаунте в Фейсбуке. Громко говорившая по телефону женщина кому-то объясняла, что помочь деньгами не может, и советовала пойти в церковь – там накормят.

Но всё же я полагаю, что предсказанная Алексеем Кудриным пятилетняя стагнация в экономике России – это не единственная причина раздумий Таджикистана – вступать или не вступать в ЕАЭС.

- На столах рабочих групп таджикских экспертов, изучающих плюсы и минусы вступления в ЕАЭС, уже давно лежат выводы их коллег из Кыргызстана.

- Вы правы – опыт Кыргызстана для Таджикистана весьма ценен. Буквально несколько недель назад один из ведущих экономистов Кыргызстана Кубат Рахимов отметил, что структуры экономик Кыргызстана и Таджикистана очень похожи, и дал таджикским коллегам ряд ценнейших советов.

Кыргызский эксперт говорит о том, что свободное передвижения трудовых ресурсов может стать ключевым и наиболее важным бонусом вступления Таджикистана в ЕАЭС. К этому я бы добавил – кроме получения свободного доступа трудовых мигрантов на рынок труда России, вступление Таджикистана в ЕАЭС повысит гарантии поставок в Таджикистан российских ГСМ по льготным ценам, в чём Таджикистан особенно нуждается.

- К сожалению, отношение к трудовым мигрантам из Таджикистана в России сегодня не самое приветливое. Почему трудовой мигрант из кыргызского аула, не владеющий русским языком, может приехать в Россию и работать в любом регионе, а такой же мигрант из таджикского кишлака, должен сдавать экзамен по языку, платить за экзамен и за личные деньги покупать патент?

- Да отношение к таджикским рабочим в России не самое радушное, хотя в России любят называть Таджикистан стратегическим партнером. Поэтому не случайно ряд таджикских экспертов полагает, что «миграционный рычаг» используется Россией в качестве инструмента - чтобы «загнать» Таджикистан в рамки, в которых еще неизвестно, что с ним произойдет.

Но свободный доступ граждан Таджикистана к работе в России – это только часть большой проблемы. Чтобы развиваться и что-то купить, надо что-то самому произвести и продать. Но открытие рынков стран Евразийского союза перед товаропроизводителями Таджикистана – это ещё не гарантия успешного сбыта.

Отсутствие сертификатов на продукцию, которые ещё нужно получить – и это ещё не самая главная трудность. Доставить произведенный в Таджикистане товар, к примеру, в Беларусь или в Россию – тоже не большая проблема. Главное - товар этот там надо продать. Но ждут ли там этот товар и готовы ли там платить за него столько, чтобы это было выгодно всем?

К этим вопросам добавляются другие вопросы внешней торговли, добавляется тревога за объёмы поступлений в бюджет Таджикистана от таможенных пошлин. Поэтому озабоченность таджикского руководства и неспешное рассмотрение плюсов и минусов вступления в ЕАЭС – вполне понятны.

- В первой части нашего разговора Вы упомянули о двух условиях успешного развития экономики. На что, по-Вашему, стоило бы обратить внимание таджикских властей, чтобы республика стала привлекательной для бизнеса для населения и для иностранных инвесторов?

- На мой взгляд, ничего особенного выдумывать не надо. Нужно просто собрать по отдельности Круглые столы с главами дехканских (фермерских) хозяйств, с мелкими, средними и крупными бизнесменами Таджикистана и честно и открыто поговорить с ними. Отдельно поговорить с потенциальными зарубежными инвесторами и кредиторами. Если свои дехкане и бизнесмены побоятся назвать вслух препятствия, чинимые их бизнесу, – пусть по почте анонимно пришлют свои предложения. Собрать эти предложения, получить полную картину и принять решения.

Насколько это важно знать, – расскажу на одном примере. Года три или четыре назад, задолго до кризиса, мне рассказали случай, как российский предприниматель изучал возможность начать свой бизнес в одной их центральноазиатских стран. Выбрал отрасль экономики, в которой по первым же прикидкам было ясно, что дело может быть прибыльным для обеих сторон. Но со стороны потенциальных партнеров было сказано, что он должен доказать (!), что у него есть деньги. Причем доказать необычным способом – не справкой банка, а положить весьма приличную сумму в такой-то местный банк и только потом зарегистрировать компанию. Предупредили, что после этого сумма в банке  уменьшится на сумму «подарков», но без гарантии, что если что-то пойдет не так, деньги можно будет вернуть. Скорее всего, это предложение исходило не от официальных лиц, а от какого-то посредника. Какой был ответ потенциального инвестора после такого предложения – можно только догадываться.

- Подводя итог нашему разговору, зададим два последних вопроса. Каким Вы видите ближайшее и более отдаленное будущее Таджикистана? Что изменится во внешней и внутренней политике и в экономике республики?

- Полагаю, что в области внешней политики Таджикистан будет придерживаться «золотой середины» - как об этом сказано в четко сформулированном документе МИДа Таджикистана. Сохраняя традиционные связи с Россией и странами СНГ, Таджикистан продолжит проводить многовекторную внешнюю политику.

Во внутренней политике мало что изменится. На фоне незаметной деятельности в парламенте мелких политических партий в течение ближайших лет в Таджикистане продолжится укрепление президентской власти.

В обозримом будущем в экономике Таджикистана тоже мало что изменится. Процесс накопления первоначального капитала богатейшими людьми в Таджикистане закончится не скоро. И убеждения основной части таджикской элиты в том, что, имея многомиллиардные состояния, как у ушедшего из жизни Стива Джобса (14 миллиардов долларов – 3 годовых бюджета Таджикистана), вполне можно жить в нормальном доме, а не во дворце, и не терять при этом уважения людей – эти убеждения тоже придут не скоро.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.09.2016 12:43

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бахтияр Сабиржанович Кадыров

Кадыров Бахтияр Сабиржанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30