90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Взрыв в Бишкеке – сигнал Китаю

Взрыв в Бишкеке – сигнал Китаю

Пекин может изменить отношение к Организации Договора о коллективной безопасности и к роли Москвы в обеспечении региональной безопасности. Казахстанский эксперт Данияр Косназаров отметил, что нельзя недооценивать всю серьезность недавнего нападения террориста-смертника на посольство Китая в столице Кыргызстана.

По словам, теракт не в последнюю очередь связан с событиями в Сирии. «Как известно, Пекин поддержал сирийского президента Башара Асада в борьбе против религиозных радикалов, обещая отправить гуманитарную и военную помощь», - пояснил он.

Он также напомнил, что постепенно растет военно-техническое сотрудничество между Китаем и странами Центральной Азии. Пекин все охотнее предоставляет свою военную технику, вплоть до комплекса ПВО HQ-9. Все это будет вызывать реакцию со стороны оппонентов КНР.

 Вероятно, Кыргызстан тоже будет вовлекаться со стороны Пекина в «антитеррористический альянс».

В беседе со StanRadar.com Данияк Косназаров подчеркнул, что случившееся, прежде всего, это сигнал Китаю.

«Это событие в очередной раз заставит КНР задуматься о том, как в условиях ухудшения социально-экономической ситуации защищать в регионе китайские инвестиции. Насколько Пекин уверен в боеспособности и военной подготовки кыргызских силовых структур, остается для меня загадкой, но мы видим, что Китай стал уделять большое внимание военно-техническому сотрудничеству со странами региона, желая повысить их обороноспособность», - считает аналитик.

При этом, по мнению собеседника редакции, существует вероятность того, что Пекин будет договариваться по вопросу охраны китайских объектов со странами Центральноазиатского региона на двусторонней основе. То есть, без включения России в процесс.

«Хотя, по всей видимости, в глазах Китая фактор ОДКБ вырастет, и если уровень нестабильности достигнет критической отметки, то Пекин может проявить большую склонность к разделению труда с Москвой - когда Россия отвечала бы за безопасность в Центральной Азии, а Китай считался бы с мнением Кремля при принятии решений по реализации экономических, инфраструктурных и энергетических проектов», - подытожил он.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31