90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Конфликт с Кумтором наносит слишком большой ущерб. Пора заканчивать»

30.08.2016 12:47

Кумтор

«Конфликт с Кумтором наносит слишком большой ущерб. Пора заканчивать»

«Пора закрыть долгоиграющий конфликт с Кумтором и прийти к устраивающему и Кыргызстан и инвесторов решению» - глава Евразийского аналитического клуба (Москва), эксперт-экономист Никита Мендкович поделился сo StanRadar.com мнением относительно возможности повышения инвестиционной привлекательности Кыргызстана.

"Проблема во взаимоотношениях Кыргызстана с инвесторами началась не вчера и их негативные последствия будут еще долго проявляться в масштабах экономики республики. Чтобы экономика Кыргызстана росла необходимо в корне изменить взаимоотношения с иностранными инвесторами. Без этого не получится радикально нарастить ВВП. Без роста ВВП невозможно поднять развивающиеся отрасли на новый уровень, необходимый для полноценного функционирования государства в рамках экономического союза", - считает эксперт.

По мнению Мендковича, "получается, что на единственном работающем предприятии «Кумтор», которое до сих пор является бюджетообразующим для Кыргызстана, лежит «ответственность» за поддержку экономики. Но пока что ситуация складывается таким образом, что рудник охотнее используют как инструмент в политических спекуляциях".

"Нынешняя спорная инвестиционная политика продолжает наносить ощутимый ущерб экономике страны. Пора закрыть долгоиграющий конфликт с Кумтором и прийти к устраивающему и Кыргызстан и инвесторов решению.

Как показала практика, выбранный ранее путь противостояния оказался тупиковым. Из сложившейся ситуации нет выхода, который покрывал бы все имиджевые издержки Кыргызстана, сейчас остается только как можно скорее минимизировать потери" - подытожил глава Евразийского аналитического клуба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.08.2016 12:47

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30