90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Приоритетные позиции" Туркменистана: Нейтралитет, спорт, ТАПИ

21.08.2016 08:49

Политика

Приоритетные позиции Туркменистана: Нейтралитет, спорт, ТАПИ

Министерство иностранных дел Туркменистана опубликовало перечень «приоритетных позиций» Туркменистана на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Приоритетные позиции нашего государства на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН отражают незыблемость базовых основ его внешнеполитического курса, согласно которым Туркменистан будет и впредь строго следовать принципам нейтралитета, невмешательства, руководствоваться твердой приверженностью мирным, политическим средствам решения конфликтов и противоречий, — говорится в сообщении. — В качестве важнейшей задачи в ходе предстоящей сессии определена последовательная работа по реализации международных инициатив президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по вопросам глобальной и региональной проблематики».

1. Одну из главных составляющих деятельности по обеспечению в мире глобальной безопасности Туркменистан видит в совместных действиях государств-членов ООН по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми. В этой связи Туркменистан выступает за созыв специального заседания Генассамблеи ООН, посвященного укреплению роли международного права как основы поддержания всеобщего мира и безопасности. Туркменская сторона выражает готовность «представить свои предложения для выработки соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по данному вопросу». Также туркменской стороной будет предложено рассмотреть возможность подготовки проекта резолюции Генассамблеи ООН «Международный день нейтралитета и мира».

2. Принимая во внимание тот факт, что спорт сегодня является «одним из основных объединяющих факторов взаимопонимания и сотрудничества между народами и государствами», Туркменистан выступит с предложением в преддверии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в сентябре 2017 года, «провести на площадках ООН ряд форумов высокого уровня, нацеленных на повышение осведомленности мировой общественности о предстоящих Играх, их спортивной и общечеловеческой значимости».

3. В свете выполнения резолюций Генеральной Ассамблеи ООН о роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества Туркменистан в ноябре 2016 года организует проведение в Ашхабаде Глобальной конференции по устойчивому транспорту и призывает в рамках данной конференции обсудить основы Специальной программы ООН по развитию транспорта, предусматривающей развитие транзитно-транспортных возможностей на Евразийском континенте.

4. Туркменистан намерен и далее вносить свой вклад в выполнение Целей устойчивого развития по вопросам «обеспечения доступа к недорогостоящим, надежным и современным источникам энергии», а также содействовать «неуклонному, всеохватному и стабильному экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работы для всех». В связи с этим туркменская сторона будет продолжать предпринимать конкретные меры по практической реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

5. В области защиты окружающей среды и снижения рисков, связанных с глобальным изменением климата, Туркменистан предложит государствам-членам ООН создать под эгидой и при активном участии ООН специализированной структуры — Регионального Центра по технологиям, связанным с изменением климата, для работы которого туркменская сторона готова предоставить необходимую инфраструктуру.

6. В гуманитарной области в рамках 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан «сосредоточит свои усилия на взаимодействии со специализированными структурами ООН по реализации национальных и региональных программ и планов действий по обеспечению прав и свобод человека, принятых на основе международно-правовых документов ООН. Особое место в этой деятельности будет отведено защите наиболее уязвимых категорий граждан: беженцев, мигрантов и лиц без гражданства».

Как сообщалось ранее, Туркменистан избран вице-председателем 71-й сессии ГА ООН. Комментируя это событие, ТДХ подчеркивает его особое значение в год 25-летия независимости Туркменистана, яркое свидетельство высокого международного авторитета страны и эффективности проводимого президентом внешнеполитического курса, «основанного на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия, добрососедства и широкого международного сотрудничества, отвечающего общим интересам».

71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начнет свою работу в Нью-Йорке 13 сентября 2016 г.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.gundogar.org/?02120517053000000000000011000000

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

21.08.2016 08:49

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30