90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Назарбаев продлил мораторий на поправки в Земельный кодекс на пять лет

19.08.2016 17:05

Экономика

Назарбаев продлил мораторий на поправки в Земельный кодекс на пять лет

В Акорде прошло совещание, касающееся социально-экономического развития страны и деятельности Комиссии по земельной реформе под председательством главы государства.

В ходе мероприятия были обсуждены итоги работы Комиссии по земельной реформе и принято решение о продлении моратория на поправки в земельное законодательство на 5 лет.

В совещании приняли участие премьер-министр Карим Масимов, руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков, заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, помощник президента - секретарь Совета Безопасности Нурлан Ермекбаев, министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

 «Со времени введения моратория на некоторые нормы Земельного кодекса Комиссией осуществлена серьезная деятельность, проведены совещания во всех регионах страны, заслушаны мнения граждан. В процессе работы люди внесли хорошие предложения, в частности, по установлению предельных размеров сдаваемых в аренду участков, способам их использования и мерам, которые следует принимать при неэффективном использовании земли. Таким образом, все приходят к общему выводу, что необходимо сохранить институт аренды сроком до 49 лет. Вместе с тем, следует еще раз изучить мировую практику, дать квалифицированное объяснение населению, что требует дополнительного времени. Поэтому я принимаю предложение Комиссии о продлении моратория еще на 5 лет», – сказал Назарбаев.

Президент также подчеркнул, что при принятии решения о внесении поправок в земельное законодательство правительство руководствовалось целью привлечения средств в сельское хозяйство.

Кроме того, на совещании были рассмотрены ключевые вопросы социально-экономического развития республики, ход реализации государственных программ и планы работы на предстоящий период.

В своем докладе Аскар Мырзахметов подчеркнул, что созданная по поручению главы государства Комиссия провела заседания в Астане, а также ряд выездных встреч с общественностью в регионах.

 «Был создан специализированный сайт для обращений граждан, открыты call-центры, в которые на сегодняшний день поступило более 13 тыс. звонков.  Для обеспечения максимального охвата в разъяснительной работе были привлечены все действующие общественные советы при акиматах, проведены встречи с 67 тыс. представителей населения», - сказал заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства.

Мырзахметов также доложил об основных предложениях Комиссии, в том числе необходимости сохранения и дальнейшего развития института аренды сельхозземель, установления предельных размеров сдаваемых в аренду участков. Также была отмечена необходимость учета интересов и потребностей населения в пастбищах и сенокосных угодьях, определения четких правил и механизмов предоставления земель для индивидуального жилищного строительства.

Напомним, мораторий был наложен 5 мая 2016 года после ряда митингов протеста в Казахстане.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Каримом Масимовым

19.08.2016 17:05

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Анарбек Баратович Калматов

Калматов Анарбек Баратович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30