90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Саратове обсудили возможность вхождения Таджикистана в ЕАЭС

19.08.2016 13:12

Политика

В Саратове обсудили возможность вхождения Таджикистана в ЕАЭС

"Вступая в ЕАЭС, Таджикистану необходимо тесно сотрудничать с Кыргызстаном и Арменией, так они смогут максимально учесть их опыт интеграции и не повторить их ошибки"

16 августа в Саратове при поддержке «IQ-экспертного клуба», Саратовского Государственного Университета и «Евразийского Аналитического Клуба» прошла конференция, посвященная перспективам сотрудничества России и Таджикистана, а также возможности вступления республики в ЕАЭС.

Эксперты проанализировали возможность такой инициативы официально Душанбе с учетом опыта Кыргызстана, представители которого также приняли участие в конференции. Текущее состояние сотрудничества России и Таджикистана обсудили в своих докладах глава делового совета Торгово-промышленной палаты по сотрудничеству с Таджикистаном Сергей Ключарев и советник комитета по законодательству правительства РТ Суханоро Абдумамадова. Последняя в своем выступлении проанализировала достижения сотрудничества бизнесменов двух стран, в частности, развитие при российском участии троллейбусного завода в республике, продукцию которого планируется экспортировать в Афганистан.

Ключарев в своем выступлении обратил внимание наравне с успехами на значительную трудности, включая пассивность некоторых таджикистанских представителей в работе с потенциальными инвесторами, медленное внедрение инноваций, проблемное состояние фондов промышленных предприятий в республике.

С обзором текущего состояния региональной экономики выступили глава Евразийского Аналитического Клуба Никита Мендкович и кыргызстанский экономический обозреватель Павел Столяренко. Последний отметил возникновения феномена «долговых экономик» в Таджикистане и Кыргызстане, фундаментальных проблем в развитии на фоне значительных объемов национального долга. При этом парадоксально, но в реальном секторе производства чувствует острая нехватка капитала, так как финансы утекают в теневой и спекулятивный сектор.

Мендкович подробнее рассмотрел текущие проблемы Таджикистана и попытки решить их за счет программы импортозамещения. Ее текущие итоги эксперт оценил негативно, сославшись на планы ухода нескольких крупных внешних инвесторов с национального рынка. По его мнению, к причинам неудач экономических реформ относится неблагоприятная конъюнктура (низкие цены на алюминий), несбалансированная налоговая нагрузка на иностранцев, избыток валютного кредитования банков. В заключение Никита Мендкович рекомендовал не ограничиваться попытками исправить ситуацию только за счет собственных ресурсов, но и с привлечением возможностей ЕАЭС.

...По трудовым мигрантам из Таджикистана кризис бьет очень сильно, а, между тем, граждане Кыргызстана, уже присоединившегося к ЕАЭС, оказываются в лучшем положении на российском рынке труда.

В процессе прений участники обратили внимание на ряд плюсов евразийской интеграции для Таджикистана. В частности, эмоционально выступили представители саратовской таджикской диаспоры, которые указали на то, что по трудовым мигрантам из Таджикистана кризис бьет очень сильно, а, между тем, граждане Кыргызстана, уже присоединившегося к ЕАЭС, оказываются в лучшем положении на российском рынке труда.

Принимавший участие в конференции представитель Центра Стратегических Исследований при Президенте РТ Шерали Ризоен подчеркнул, что власти республики внимательно изучают вопрос о вступлении к Союз и наблюдают за опытом Кыргызстана, чтобы оценить плюсы и минусы такого членства.

Кыргызстанский экономист Кубат Рахимов предложил в своем докладе своего рода «дорожную карту» для республик, планирующих присоединиться к ЕАЭС. Для потенциальных новичков, включая Таджикистан, по его мнению, необходимо тесное сотрудничество с Кыргызстаном и Арменией, чтобы максимально учесть их опыт интеграции и не повторить их ошибок. Кроме того, он предложил ввести институт «евразийский комиссаров», которые бы стали постоянными представителями Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК) при странах-кандидатах, которые помогали бы им адаптироваться к правилам объединения. Рахимов подчеркнул, что участие в ЕАЭС – означает доступ к новым финансовым ресурсам, включая и политические кредиты и гранты, и новые инвестиции, но новые евразийские страны должны использовать их эффективно. В частности, он указал на то, что недостатки кредитной системы Кыргызстана приводят к тому, что часть приходящих в страну капиталов. Впрочем, по мнению Кубата Рахимова, несмотря на все проблемы, ЕАЭС уже «заработал» для Кыргызстана, ведь даже в магазинах Саратова он уже встретил кыргызстанские продукты.

В целом, участники признали состоявшийся обмен мнениями интересным и плодотворным, и признали необходимость новых экспертных встреч по теме возможного вступления Таджикистана и ЕАЭС. К участию в них предполагается привлечь более широкий круг экспертов и бизнесменов Тадажикистана. Наравне с перечисленными выступающими в конференции приняли участие представители правительства Саратовской области, бизнеса и неправительственных организаций, сотрудники Саратовского ГУ, а также ряда СМИ, включая ИА «Деловая Евразия».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

1 / 5
2 / 5
3 / 5
4 / 5
5 / 5

19.08.2016 13:12

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31