90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперты: Таджикистан может рассматривать несколько вариантов действий в Афганистане

16.08.2016 10:40

Безопасность

Эксперты: Таджикистан может рассматривать несколько вариантов действий в Афганистане

Таджикистан может рассматривать несколько вариантов действий в Афганистане. Однако, в конечном счете, остановиться на том, для осуществления которого найдет партнеров, готовых к активной региональной политике. Об этом говорится в докладе экспертов Ивана Сафранчука, Акбаршо Искандарова и Косимшо Искандарова, подготовленном Международными дискуссионным клубом «Валдай».

В докладе исследуются причины роста нестабильности на севере Афганистана и угрозы, которые этот процесс несёт для стран Центральной Азии. Также авторы анализируют подходы Таджикистана к защите от угроз на афганском направлении.

Авторы отмечают, что ситуация в сфере безопасности в Афганистане ухудшается с каждым годом, несмотря на усилия международного сообщества. США и ряд их союзников продолжают поддерживать правительство в Кабуле своими вооруженными силами, а крупные мировые доноры наполняют большую часть бюджета Афганистана.

«В силу большой взаимосвязанности процессов в Афганистане и во всех соседних государствах, региональные силы внимательно следят за положением в Кабуле. Наиболее хрупкие и подверженные афганской нестабильности страны находятся на севере», - отмечают эксперты.

Они считают, что на данный момент приоритет Таджикистана – это сотрудничество с официальным Кабулом. «Однако если политический кризис окончательно парализует центральные власти Афганистана, Таджикистан может колебаться между тем, чтобы договариваться с отдельными представителями антиправительственных вооруженных групп (АВГ) или поддерживать дружественных полевых командиров, воюющих с АВГ. Последнее может осуществляться как в ограниченных масштабах, так и дорасти до программы формирования полноценной «буферной зоны» на северо-востоке и севере Афганистана, что позволит сдерживать АВГ на дальних подступах к границе. Работа в этой «буферной зоне» возможна не только методами жесткой силы, но и «мягкой» – с помощью программ помощи местному населению для поддержки его практического интереса и моральной решимости сопротивляться АВГ», - считают авторы доклады.

«Таким образом, - заключают эксперты, - Таджикистан может рассматривать несколько вариантов действий на афганском направлении, но, в конечном счете, остановиться на том, для осуществления которого найдет партнеров, готовых к активной региональной политике».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.08.2016 10:40

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Элмурат Абдувапович Обдунов

Обдунов Элмурат Абдувапович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30