90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нескончаемый поток кыргызских беженцев в США

05.08.2016 17:59

Общество

Нескончаемый поток кыргызских беженцев в США

Получение убежища для граждан Кыргызстана является наиболее распространенным способом легализации в США даже если им на самом деле в стране ничего не угрожает.

Наргизе 21, и она уже политический беженец. Когда несколько лет назад подвернулась возможность поехать в Америку по программе Work and Travel, она выложила солидную сумму своих сбережений, чтобы оказаться там. Через месяц после пребывания она решила остаться там навсегда и попросила политическое убежище.

 «Это самый легкий способ остаться тут в Америке, и легализоваться. Там есть другие пути, но это самый быстрый способ», — говорит Наргиза, пожелавшая не идентифицировать себя.

 «Как я знаю, почти все мои знакомые подавали на политическое убежище. Они не любят говорить об этом, но все тут знают друг о друге», — добавляет она.

По ее словам, после подачи заявки на убежище у мигранта уже появляется законное основание оставаться в стране, хоть и временное, до вынесения решения по его делу. Если исход будет положительным, то через год уже можно получить вид на жительство, а через пять лет постоянного проживания – подавать на гражданство.

Успех получения статуса беженца напрямую зависит от истории заявителя, в котором он должен написать, почему боится возвращаться на родину. Зачастую мигранты приукрашивают свои заявки несуществующими инцидентами и описывают все негативные тенденции в республике, которые имеют к ним опосредованное отношение. Нередки просто выдуманные истории.

Сама Наргиза родилась в Бишкеке, и проживала вполне благополучную жизнь: жила с мамой, училась в национальном университете им. Ж. Баласагына, работала в неправительственном секторе и для своих лет неплохо зарабатывала. Свое решение она объясняет большими возможностями для своего будущего, которое она увидела в США.

 «У девушек больше шансов получить убежище в Америке, чем у мужчин, потому что в Кыргызстане есть кража невест, — делится она выгодными нюансами. – Девушки [кто указывают в качестве причины умыкание невест] на самом деле боятся возвращаться в Кыргызстан, потому что их украдут, и офицеры миграционной службы верят, потому что они это видят, слышат, читают через интернет, и они не хотят, чтобы у этих девушек была сложная судьба в Кыргызстане».

 «Но моя история была связана чисто с политикой, не с кражей невест. Она была на 80 процентов правильная, на 20-25 – придуманная. Там нужно было что-то фантазировать. У меня уже были свои справки, что это на самом деле произошло в жизни», — рассказывает Наргиза.

Сейчас же, по ее словам, американские власти стали чаще отказывать в предоставлении убежища, так как они видят, что в стране ситуация относительно стабильная.

В 2010 году, согласно данным Департамента национальной безопасности США, 58 граждан Кыргызстана получили статус беженцев. Через год после смены власти в апреле 2010 года и межэтнического конфликта на юге страны, эта цифра резко возросла: в 2011 году статус был выдан 161 человеку, в 2012-ом – 152, 2013 – 114, а в 2014 году 132 гражданина стали официальными беженцами. До событий 2010 года предыдущие пять лет эта цифра ежегодно не превышала 35.

Количество граждан КР получивших статус беженца с США за 2005-2014 гг.

Источник: Годовой отчет за 2014 год Департамента национальной безопасности США ( U.S. DEPARTMENT OF HOMELAND SECURITY ). При составлении объединены цифры по получившим статус изначально и тех, кто добился через решение суда.

Количество же подавших прошение на получение статуса неизвестно. Вполне очевидно, что их намного больше реально получивших. Также до сих пор отсутствует точная информация о количестве мигрантов в США – в СМИ циркулирует информация об около 15 тысячах человек, но в то же время непонятно сколько из них проживают легально, а сколько – нелегально.

 «Work and Travel» является не единственной возможностью, чтобы попасть в США. О различных ухищрениях кыргызов, чтобы получить американскую визу, проводились исследования и даже в WikiLeaks обнаружились секретные записки бывшего посла США в КР Татианы Гфеллер от 2009 года с подробным описанием, какие методы используют заявители, чтобы получить визу.

«Мошенничества с визами в основном состоят из подделанных документов, таких как: ложные приглашения, ложные заявления банка или поддельные уведомления о принятии на работу. Многие просители открывали банковские счета за несколько дней до их собеседования в посольстве и временно брали кредит на крупную сумму», — говорилось в депеше Гфеллер в Вашингтон от 21 октября 2009 года.

Также посол США сообщала, что до них дошла информация о продаже мест в официальных делегациях, выезжающих в США, и обещала впредь тщательно анализировать подобные заявки на визы.

О жизни нелегальных мигрантов из Кыргызстана в Соединенных штатах пока известно только одно исследование, проведенное профессором Университета Содружества Вирджинии (Virginia Commonwealth University) Салтанат Либерт – тоже выходца из Кыргызстана.

На презентации своего исследования в Бишкеке в 2012-ом году она также рассказывала, что некоторые кыргызские мигранты приехали в Америку в составе официальных делегаций.

 «В составе таких делегаций было два типа людей: некоторые действительно работали в том или ином министерстве, а некоторые платили деньги, чтобы их включили в список, а на самом деле они никакого отношения к министерству не имели», — сказала автор исследования Салтанат Либерт.

Либерт отмечала, что такой прием также используется и по спортивной линии – «некоторые заплатили деньги, чтобы их включили в список в качестве тренеров или помощников [спортсменов]».

Но программа «Work and Travel» пока остается единственным коридором, по которому большинство молодых мигрантов оказываются на американской земле, и они предпринимают любые попытки, чтобы остаться после ее окончания. Исходя из этой тенденции в последние годы Посольство США в Бишкеке ужесточило процесс отбора заявок и стало чаще отказывать студентам. Но это не дает ощутимых результатов – среди студентов, которые все же сумели пройти через сито, немало тех, кто так и не вернулись спустя три месяца после окончания программы. Это подтверждает и наша собеседница Наргиза.

 «Где-то 10 процентов из них вернулись обратно в Бишкек, но многие, которые приехали со мной сюда [по программе Work and Travel], остались используя те же самые схемы. Многие остались и подали на политическое убежище», — сказала Наргиза.

Она говорит  после ее потока многим студентам стали отказывать в визе, но в то же время уточняет, что их решение остаться не имело никаких последствий для них самих.

 «Сложно получить визу по сей день именно из-за того, что многие люди, как я, летом приезжают и остаются. По контракту, который мы подписывали, если мы не вернемся мы должны были заплатить штраф в сумме 3000 долларов. Но никто даже не написал мне, никто не требовал эти штрафы», — рассказала она.

Сейчас она проживает на западном побережье США, работает по профессии – занимается составлением отчетности в небольшой финансовой организации. Она сама знает, что в плане работы ей в некоторой степени повезло, с другой – это был плод ее стараний. Но большинство «беженцев» или нелегалы начинают свою трудовую карьеру в Америке с куда скромных позиций на неквалифицированном рынке труда. Наргиза говорит, в этом отношении очень важно понимать, чего ты хочешь здесь и работать над собой, вкладываться в себя в соответствии с этим направлением.

 «Наши нелегалы говорят, что им тут спокойно. Есть некоторые, которым на самом деле все равно. Большинство из них приехали сюда просто заработать деньги и уехать, — говорит Наргиза. – У многих тут нет цели оставаться или пойти в школу учиться, делать карьерный рост».

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://cabar.asia/ru/istoriya-kyrgyzskoj-bezhenki-v-ssha/

05.08.2016 17:59

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30