90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Строительство ж/д Таджикистан-Туркменистан-Афганистан все еще под вопросом

27.07.2016 12:35

Экономика

Строительство ж/д Таджикистан-Туркменистан-Афганистан все еще под вопросом

Реализация проекта по строительству железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан остается под вопросом в связи с неопределенностью ситуации на афганской территории.

Как сообщил заместитель начальника ГУП «Таджикская железная дорога» (ТЖД) Усмон Каландаров во вторник, 26 июля, на пресс-конференции в Душанбе, «вопрос остается на прежнем уровне». Он отметил, что Азиатский банк развития (АБР), который ранее взял на себя финансирование прокладки афганского участка этой дороги, приостановил поддержку этого проекта из-за напряженной обстановки в соседней стране.

«Мы готовы приступить к строительству нашего участка этой дороги, однако все зависит от Афганистана», - добавил замглавы ТЖД.

Напомним, в декабре прошлого года представители АБР заявили, что банк на неопределенный срок приостанавливает поддержку проекта по строительству железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан. «АБР не может участвовать в реализации данного проекта из-за вопросов безопасности на афганской территории», - заявил тогда журналистам постоянный представитель АБР в Таджикистане Си. Си. Ю.

Он отметил, что вопрос безопасности в настоящее время в Афганистане находится на слишком низком уровне. «Хотя Туркменистан завершил строительство своего участка, но мы бы не хотели строить железную дорогу там, где не гарантируется безопасность. Это очень, очень рискованно», - сказал представитель АБР.

Кроме того, подчеркнул Си. Си. Ю, основная ветка предполагаемой железной дороги будет пролегать через территорию Афганистана, и, соответственно, для его строительства должны быть у Афганистана определенные ресурсы. «На данный же момент, - сказал он, - этих ресурсов недостаточно».

Си. Си. Ю подчеркнул, что деньги, заложенные на данный проект, будут направлены на другие мероприятия. «Мы возможно вернемся к этому проекту, когда ситуация улучшится в целом», - добавил он.

Отметим, что АБР ранее выделил $9 млн. грантовых средств для разработки технико-экономического обоснования этой будущей железной дороги.

Напомним, меморандум о строительстве железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан был подписан в марте 2013 года президентами трех стран.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.07.2016 12:35

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30