90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Рост трудовой миграции из Кыргызстана в Россию будет только расти – политолог

22.07.2016 12:41

Экономика

Рост трудовой миграции из Кыргызстана в Россию будет только расти – политолог

Рост трудовой миграции из Кыргызстана в Россию действительно будет только расти. Об этом агентству «Кабар» сообщил политолог Игорь Шестаков.

Отметим, что Международный валютный фонд (МВФ) предсказал усиление миграции в Россию граждан Армении и Кыргызстана. Они обуславливают это облегчением въезда в Россию для граждан ЕАЭС. Граждане Армении и Кыргызстана, как члены ЕАЭС, недавно получили право на работу в РФ без специального разрешения. Белорусские и казахстанские граждане уже обладали этой привилегией.

Игорь Шестаков заявил о том, что согласен с прогнозами специалистов МВФ.

«Это объясняется тем, что в нашей республики решение проблем с безработицей остается самой ключевой в социально - экономическом плане. Далее, благодаря вступлению в ЕАЭС, Кыргызстан получил преференции именно в плане трудовой миграции в РФ. Как известно, теперь нашим гражданам не надо получать патенты и специальные разрешения на работу. Отменены экзамены на знание русского языка, культуры, истории и законодательства РФ. Согласно официальной статистике рост трудовой миграции за первое полугодие текущего года из КР в РФ составил не менее 30%. Хотя за последние 2 года наблюдается снижение сумм банковских переводов в долларах США в Кыргызстан из-за экономического кризиса в РФ. Уровень зарплат в России все равно на порядок выше, чем в нашей республике. Поэтому потоки трудовой миграции будут увеличиваться не только в 2016 году, но и в целом в ближайшие годы», - рассказал он.

Политолог считает, что пока в Кыргызстане не произойдет рост промышленного производства и не появится достаточное количество рабочих мест с приемлемым размером зарплат, говорить о сокращении миграции рано.

«Не стоит также забывать о том, что переводы трудовых мигрантов способствовали развитию банковского сектора КР, а регулярные поездки в Россию развивают транспортную сферу республики. Кроме того, правительство Кыргызстана должно создавать условия для привлечения в качестве инвесторов кыргызстанцев, которые имеют успешный бизнес в России. Я полагаю, что на этот аспект Сооронбаю Жээнбекову нужно обратить особое внимание, поскольку прежние премьер – министры этого не делали и не смотрели на экономические возможности отечественных диаспор в РФ», - отметил И. Шестаков.

Одной из важных проблем, по словам Игоря Шестакова, пока остаются «черные списки», хотя на уровне глав государств и правительств Кыргызстана и России этот вопрос постоянно остается в центре внимания.

«Для его решения требуется еще немало времени. Прежде всего, необходимо поднимать уровень квалификации трудовых мигрантов, развивать систему целевого набора на предприятия России, чтобы наши граждане имели возможность еще у себя на Родине иметь на руках конкретные договоренности об условиях работы и размерах оплаты. Это снизит поток нелегальной трудовой миграции. Кстати, на момент вступления Кыргызстана в ЕАЭС в России находилось порядка 100 тысяч граждан из КР», - добавил он.

Стоит отметить, что сейчас в России около 8,5 миллиона мигрантов, треть из которых - украинцы, 21 процент - граждане Узбекистана, 10 процентов – из Таджикистана и других стран СНГ.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kabar.kg/society/full/108889

22.07.2016 12:41

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жусупали Калматович Исаев

Исаев Жусупали Калматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31