90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан-2016. Итоги трудного полугодия. Ч. 2

18.07.2016 14:10

Политика

Казахстан-2016. Итоги трудного полугодия. Ч. 2

Директор ИАЦ Сергей Рекеда — о политических итогах первой половины года в Казахстане.

Начало по ссылке.

ИАЦ: Среди казахстанских и российских экспертов все чаще обсуждается тема властного транзита в РК. По Вашей оценке, вопрос передачи власти в ближайшей перспективе не является актуальным. На чем основан подобный прогноз?

С.Рекеда: На логике кадровых перестановок. Возвращение Нурлана Нигматулина в Мажилис и назначение на пост главы Администрации президента Адильбека Джаксыбекова, это не только аппаратное возвышение экс-акима Астаны, но и «призыв под ружье» политика с определенным, сложившимся подходом к реализации задач, поставленных Елбасы. Так вот, А.Джаксыбеков – это стабильность и осторожность, полная, абсолютная  ориентированность на прямые указания первого лица, минимум самопиара. Такой подход – фирменный стиль Адильбека Рыскельдиновича.

В момент резких, кардинальных перемен, когда надо играть по ситуации такие фигуры могут оказаться не на своем месте. Напротив, на переходный, растянутый во времени период подготовки транзита – самый верный и точный выбор.

ИАЦ: Можно ли сказать, что назначение Джаксыбекова – ключевое кадровое решение Н.Назарбаева в первой половине 2016 года?

С.Рекеда: Как всегда в казахстанской политике – невозможно рассматривать и оценивать кадровые перестановки изолированно друг от друга. Главные кадровые решения первого полугодия были исполнены в традиционном «назарбаевском стиле» многоходовки – Нигматулин-Джаксыбеков-Исекешев. Причем каждый политик в этом «треугольнике» что-то приобрел, что-то утратил, какие-то возможности, ресурсы. Абсолютно типичный для президента РК ход. Кадровая скамейка запасных сузилась настолько, что самые доверенные лица во власти уже не ждут передвижения по два-три года. Ротация теперь может произойти уже через год-полтора после предыдущего назначения.

А дальше — по скрытым смыслам того или иного назначения, можно дискутировать, строить догадки.

Например, возвращение Нурлана Нигматулина в Мажилис, это потому, что старое руководство нижней палаты парламента не справлялось с какими-то важными задачами или, как в полном согласии с русской пословицей, нужно было сделать так, чтобы «человек красил место».

ИАЦ: Какие события в российско-казахстанских отношениях за прошедшие полгода можно охарактеризовать как знаковые?

С.Рекеда: Визит Нурсултана Назарбаева в Москву на празднование 9 мая.Он состоялся в достаточно непростой для двухсторонних отношений момент, рассеял многие сомнения и слухи, еще раз подчеркнул роль и место Нурсултана Назарбаева в сохранении особых отношений с Россией.  Очень важный, личностный момент.

Еще один примечательный штрих — Астана не стала намеренно педалировать тему восстания 1916 года на уровне политчисеких деклараций. Дискуссия свелась к обсуждению между историками-профессионалами. Очень важный и существенный момент — удалось избежать нагнетания истерии, как это было в ситуации с некоторыми соседями Казахстана по региону.

В целом, остается много накопившихся, нерешенных вопросов. Значительная их доля касается проблем экономического регулирования в рамках ЕАЭС. Не очевидной является и проблема информационного сотрудничества. Об этом много говорилось на недавнем ситуационном анализе в Алматы. Повторяться не буду.

ИАЦ: Если говорить о внешнеполитическом позиционировании Казахстана — что изменилось за последний год? Как это видится из Москвы?

С.Рекеда: Казахстан стал непостоянным членом Совбеза ООН. При всем скепсисие некоторых экспертов в отношении этого события, у Астаны появляется возможность для продвижения целого ряда актуальных тем в крупных международных форматах. На вскидку — темы экологической безопасности, поддержание водно-энергетического баланса. Рассчитывать, что Казахстан сможет стать медиатором в диалоге Россия-Запад, пожалуй, не приходится. Максимум, что могло бы получиться — некоторое снижение напряженности на турецком треке.

Да и здесь не стоит торопиться. Итоги можно будет подвести только через несколько месяцев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ia-centr.ru/expert/23652/

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

18.07.2016 14:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31