90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Госдеп США: в Узбекистане ухудшилась ситуация с торговлей людьми

01.07.2016 12:00

Общество

Госдеп США: в Узбекистане ухудшилась ситуация с торговлей людьми

Для Узбекистана попадание в третью группу стало понижением в рейтинге, равно как и для Мьянмы, Туркмени, Гаити и Судана. При этом позиция Узбекистана понижена лишь через год после перевода во вторую группу.

Госдепартамент США включил Узбекистан в число стран, действия правительств которых "не отвечают требованиям американского закона о защите жертв торговли людьми", говорится в докладе внешнеполитического ведомства.

Всего в докладе, который представляется ежегодно, оценивается ситуация с работорговлей в 189 странах. Три из них — Ливия, Сомали и Йемен — рассматриваются как "особые случаи", где складывается наиболее острая ситуация. Пребывание в третьей теоретически может повлечь за собой санкции со стороны США.

Для Узбекистана попадание в третью группу стало понижением, равно как и для Мьянмы, Туркмени, Гаити и Судана. При этом позиция Узбекистана понижена лишь через год после перевода во вторую группу.

Кроме Узбекистана в третьей группе находятся еще 27 государств. Из стран бывшего Советского Союза это Россия, Белоруссия, Узбекистан и Туркмения. Туда также включены, в частности, Иран, Сирия, КНДР, Судан и Южный Судан.

В первую группу включены 36 стран, чьи правительства, по мнению госдепартамента, полностью отвечают нормам указанного закона. В их числе, естественно, и сами США, а также значительная часть западноевропейских государств. Из бывших советских республик в этом списке присутствуют Армения, Грузия и Литва.

Самой многочисленной по традиции является вторая группа, где собраны страны (всего их 78), власти которых не полностью соответствуют требованиям американского законодательства о защите жертв работорговли, не предпринимают необходимые действия для решения проблем. В частности, туда вошли Азербайджан, Эстония, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдавия и Таджикистан. Еще 45 государств, включая Украину, включены в рамках этой группы в список для "специального наблюдения" с перспективой "понижения в классе".

"В мире свыше 20 миллионов человек являются объектами работорговли. Это люди, у которых есть имена, есть или были семьи. И их принуждают жить в аду", — заявил госсекретарь США Джон Кэрри, представляя в Вашингтоне доклад госдепартамента о ситуации с торговлей людьми в мире.

Керри назвал "очевидным, что в данном направлении мы сталкиваемся со множеством вызовов". Он призвал "создать план действий по преодолению проблем, которые стоят перед нами" в борьбе с работорговлей.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputniknews-uz.com/society/20160630/3167904.html

01.07.2016 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31