90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан ориентируется на российский рынок

28.06.2016 11:48

Экономика

Таджикистан ориентируется на российский рынок

Программа импортозамещения вынуждает российских поставщиков обратить внимание на Центральную Азию. Из всех стран региона только Киргизия и Казахстан являются членами ЕАЭС. Таджикистан пока не вступил в экономический союз, но уже открывает для себя возможности нового рынка.

О преимуществах сельскохозяйственной продукции из Таджикистана говорили на международной выставке-ярмарке «Сугд-2016». Она прошла в середине июня во второй столице Таджикистана – городе Худжанд.

Участники ярмарки – производители Согдийской области – выставили на продажу овощи, фрукты и ягоды, в том числе картофель, персики, абрикосы.

По мнению продавцов, у таджикских продуктов два основных достоинства – экологическая чистота и низкая стоимость. Благодаря последнему таджикские овощи и фрукты могут занять в странах ЕАЭС нишу «бюджетных товаров».

Понимая, что поставлять сельхозпродукцию в качестве сырья на рынок ЕАЭС менее выгодно, чем продукт, проходящий несколько этапов обработки, таджикский бизнес постепенно внедряет технологии переработки в сельскохозяйственной и в мясомолочной отраслях.

На внутреннем рынке таджикистанские товары пользуются спросом. Но для завоевания рынка ЕАЭС им нужно решить ряд серьезных проблем: 

  •  Недостаток средств для расширения производства и увеличения объема производимых товаров. 
  •  Несоответствие качества товара нормам ЕАЭС

Для получения доступа к новому рынку, продукция должна соответствовать регламенту ЕАЭС. А для того, чтобы товарами из Таджикистана заинтересовались посредники – необходимо гарантировать поставки необходимого объема в обговоренные сроки.

Партнеры из России, посетившие выставку и подписавшие меморандумы о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Согдийской области, думают над устранением этих рисков и с осторожностью оценивают перспективы сотрудничества.

Итогом ярмарки стали 13 меморандумов, 2 соглашения и 21 контракт на реализацию продукции из Таджикистана на рынке ЕАЭС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.06.2016 11:48

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30