90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Саммит в Ташкенте: ШОС как китайский проект?

22.06.2016 16:54

Политика

Саммит в Ташкенте: ШОС как китайский проект?

Конкуренция между Москвой и Пекином - слабая или сильная сторона Шанхайской организации сотрудничества? Состояние ШОС после 15 лет существования обсуждают эксперты перед саммитом.

Юбилейный, 15-й саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в Ташкенте 23-24 июня. О живом интересе к нему со стороны СМИ позаботились, порой не желая того, власти Узбекистана.

Инсайдеры рассказывают, что местные спецслужбы в обстановке секретности разработали безопасные маршруты кортежей высоких гостей, и эти маршруты были переданы городской администрации. А руководство города выдало секрет, срочно заново заасфальтировав указанные там улицы. С фасадов домов по пути кортежей "обрубили" балконы и выдрали кондиционеры. Зато ташкентским пенсионерам почти вовремя выдали пенсию за июнь, сообщают зарубежные СМИ и собственные источники DW. Но что же еще, кроме нового асфальта и пенсий для ташкентцев, дала ШОС, которую часть обозревателей на Западе считают "объединением для галочки", и про которую в столицах стран ШОС любят говорить, что "она объединяет почти половину населения Земли"?

Как все начиналось

ШОС формально возникла в 2001 году, но "Шанхайская группа" была создана в 1996 году на базе переговорного процесса между Китаем и соседними государствами бывшего СССР, рассказывает DW российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. "Я присутствовал в Шанхае на той исторической встрече. Группа тогда формально ставила целью обеспечение системы безопасности и мер доверия между этими государствами на основе достаточно удачного переговорного механизма, который позволил решать пограничные проблемы. Тогда имелось обоюдное стремление Пекина и Москвы упрочить доверительные отношения между собой и включить в них республики Центральной Азии", - продолжает он.

Но КНР еще не была одной из супердержав, говорит собеседник DW, а к настоящему моменту ШОС превратилась в инструмент, который Пекин начинает использовать для своего доминирования в регионе и, в перспективе, в глобальном масштабе. "Китай осуществляет экономическую экспансию в страны региона, которую все больше обеспечивает и ШОС. Москва, похоже, с этим смирилась, понимая, что сама не может тут экономически конкурировать, а может претендовать только на военно-политическое присутствие и на ведущую роль в обеспечении безопасности", - подчеркивает Аркадий Дубнов.

"Если это и так, то это лишь подчеркивает важность наличия ШОС. Тем более, что Москва в ряде других организаций имеет право "первого голоса" - в ОДКБ, в ЕАЭС, в СНГ. Как раз привлекательность ШОС, в том числе для стран Центральной Азии, в том, что там Россия имеет конкуренцию в лице КНР", - уточняет немецкий эксперт Беате Эшмент (Beate Eschment).

Вопрос выживания

"Очень важно, что республики региона могут обсуждать свои и региональные проблемы за одним столом с Китаем и с Россией и приходить к общему знаменателю. Например, в нахождении приемлемых компромиссов по масштабным транспортным проектам в регионе. А не выбирать либо Москву, либо Пекин. Это хотя бы отчасти демпфирует конкуренцию между двумя сверхдержавами. Собственно, для стран региона как раз вопрос выживания в том, как наилучшим образом использовать свое положение между Россией и КНР", - считает она.

Беате Эшмент видит в ШОС не столько экономическую структуру, сколько политическую организацию, ориентированную на вопросы безопасности. "А надежды на льготные кредиты от создаваемого банка ШОС, которые высказывали в Бишкеке и в Душанбе, Пекин и так удовлетворяет по билатеральным каналам", - считает она. Созданию этого банка ШОС, в котором будет доминировать китайский капитал, препятствовала Россия, но сейчас ее возражения преодолены, дополняет Аркадий Дубнов.

Стратегия соперников

Узбекский политолог Юрий Черногаев обращает внимание на то, что на площадке Региональной антитеррористической структуры ШОС (РАТС ШОС) осуществляются практические шаги по перевооружению силовых структур стран-членов ШОС, улучшению их армейской логистики. И в этих вопросах сейчас Китай выступает активным донором наряду с Россией. Согласуются различные аспекты совместных маневров войск тех или иных стран-членов ШОС (например, российско-таджикских) с привлечением территорий соседних стран. И охват этих маневров весьма значительный. Там же идет поиск путей для решения определенных геополитических проблем, например, охраны будущего газопровода ТАПИ - правда, договоренность пока не достигнута, утверждает политолог.

По его оценке, в рамках ШОС военная координация в большей мере проявляется на уровне информации о двусторонних проектах, чем в планировании стратегических программ. А Россия и Китай по-прежнему воспринимают друг друга как соперники в этом регионе и "держат фигу в кармане". Впрочем, не только Россия и Китай. По данным Аркадия Дубнова, перед самым саммитом в Ташкенте не желала подписывать совместную "антинаркотическую стратегию" Киргизия. А Узбекистан возражал против того, чтобы ШОС взяла на себя функции по умиротворению в Афганистане.

"За" и "против" Ирана

Однако, несмотря на противоречия в ШОС, в оргкомитете организации лежат заявки на постоянное членство от Индии, Пакистана, Ирана. Как говорит Аркадий Дубнов, процесс присоединения Индии и Пакистана, хоть и с трудностями, но продвигается. "Полного принятия их в ШОС на саммите в Ташкенте не предполагается, но будет подписан меморандум об обязательствах Дели и Исламабада как будущих членов ШОС", - сообщил эксперт.

Он указал на то, в Ташкенте впервые за много лет заявка Ирана на членство в ШОС формально не может быть отклонена по причине наложенных на страну санкций ООН. "Москва и Пекин понимают, что теперь Тегеран может маневрировать в сторону Запада и что они могут его потерять. Но внутри ШОС серьезное противодействие вступлению Ирана сейчас оказывает Таджикистан", - рассказал эксперт.

По оценке Беате Эшмент, членство Индии, Пакистана, Ирана в организации создаст ШОС дополнительные сложности - слишком много разнонаправленных интересов сойдутся в одной точке, где и так сталкиваются интересы России и Китая. Но "организацией для галочки", особенно для республик Центральной Азии, ШОС в ее сегодняшнем виде не является, уверена немецкий эксперт.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.06.2016 16:54

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Камила Абдыразаковна Талиева

Талиева Камила Абдыразаковна

Министр культуры Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30