90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Надежды и реалии ШОС — эксперт о саммите в Ташкенте

22.06.2016 12:04

Политика

Надежды и реалии ШОС — эксперт о саммите в Ташкенте

"Разворот на Восток", проекты "Газпрома" и мир на Ближнем Востоке — эксперт о перспективах ШОС.

В Ташкенте 23-24 июня состоится юбилейное, 15-е заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. Оно пройдет под председательством президента Узбекистана Ислама Каримова.

Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подтвердил свое участие в саммите. Вопрос его визита в Ташкент оставался открытым после того, как он в конце марта заявил, что может не поехать на саммит из-за ситуации на кыргызско-узбекской границе. Узбекистан 18 марта выставил бронетранспортеры на неописанном участке кыргызско-узбекских рубежей. Ситуация была урегулирована, однако до сегодняшнего дня не было известно, намерен ли президент Кыргызстана участвовать в саммите.

Геополитика начинает и… выигрывает

По мнению политолога Марса Сариева, участие Атамбаева подтверждает, что ШОС для Кыргызстана имеет приоритетное значение.

"В геополитическом плане грядут большие изменения. И Атамбаев понимает, что Кыргызстан, как и Казахстан, станет оператором больших проектов "Газпрома", ориентированных на Юго-Восточную Азию", — сказал Сариев.

Он отметил, что мощный разворот России на Восток только начинается, и эти намерения подтверждает желание "Газпрома" инвестировать в газификацию Кыргызстана 100 миллиардов рублей до 2030 года. По словам эксперта, с учетом этого совсем другую окраску приобретает проект CASA-1000, который вызвал неоднозначную реакцию в стране.

В то же время, отметил Сариев, для Кыргызстана как члена ЕАЭС организация открывает новые возможности сотрудничества с Китаем, так как Поднебесная очень заинтересована во взаимодействии со странами Евразийского союза.

"На саммите, очевидно, будет решаться членство Индии и Пакистана в ШОС, а это серьезное расширение организации. Даже несмотря на то, что у основного модератора ШОС — Китая есть определенные разногласия с Индией. Значит, роль организации и ее перспективы существенно влияют на регион", — сказал эксперт.

Энергетика как гарант безопасности

По мнению Сариева, энергетические проекты России повлекут за собой не только экономическое развитие, но и мощное усиление геополитической безопасности.

"Налицо обеспокоенность стран-участниц ШОС угрозами и вызовами в регионе. И совместные действия в этой области позволят гарантировать безопасность как каждой стране в отдельности, так и в целом Азии", — сказал Сариев.

Он отметил, что прежде всего это касается Пакистана и его соседа Афганистана. Именно под этим углом и будет обсуждаться его членство в ШОС.

Мир на Ближнем Востоке

"Возможное вхождение в ШОС Ирана, пусть и на уровне предположений, также содержит мощный посыл Западу, который пытается перетянуть страны Ближнего Востока и Азии на свою сторону", — сказал эксперт.

Это, по мнению Сариева, свидетельствует о распространении влияния ШОС как зоны стабильности. Ведь Иран, закупая у США авиалайнеры, все равно заключает поставку на С-400 с Россией, что говорит о далеко идущих планах России в обеспечении стабильности и мира на Ближнем Востоке.

"Главный вопрос саммита в Ташкенте — это стратегия развития организации до 2025 года. Думаю, что именно этот документ определит будущее региона", — сказал Сариев.

Официально

На саммите ШОС свое участие в заседании официально подтвердили главы государств —членов организации: Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана. От государств-наблюдателей приедут президенты Афганистана, Беларуси, Монголии и Пакистана, а также премьер-министр Индии и министр иностранных дел Ирана. В качестве гостя на саммите будет присутствовать президент Туркменистана.

Для участия в ташкентском саммите в общей сложности прибудет около 1 000 представителей государств — участников, международных организаций, а также зарубежных СМИ.

Главы государств обсудят вопросы сотрудничества в рамках ШОС, а также обменяются мнением по актуальным региональным и международным вопросам. Также рассмотрят укрепление стабильности и безопасности в Центральной Азии, расширение контактов ШОС, а также широкое привлечение государств-наблюдателей и партнеров по диалогу к практическому сотрудничеству.

Предметом обсуждения также станут поддержание межгосударственного диалога и задачи в сфере укрепления мира, стабильности и безопасности. Главы государств утвердят и план действий по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/opinion/20160621/1026801614.html

22.06.2016 12:04

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Салиевич Бакиев

Бакиев Курманбек Салиевич

Бывший президент Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30