90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: ЕАЭС переживает проблемы роста

01.06.2016 11:14

Экономика

Эксперт: ЕАЭС переживает проблемы роста

«Ухудшения отношений между партнерами по ЕАЭС нет. Есть нерешенные бизнес вопросы, в которых каждая стороны отстаивает свои интересы. Кроме того, не нужно путать многосторонние отношения между участниками объединения и двусторонние отношений между странами», - заявил политолог Эдуард Полетаев, комментируя StanRadar.com текущие отношения между странами, входящими в состав экономического объединения.

По мнению эксперта, слишком оптимистично полагать, что с расширением Евразийского союза все структуры заработают как отлаженный механизм и будут приносить исключительно выгоду. Ведь для получения нужных результатов, необходимо провести тщательную работу, в которой будут задействованы все участники экономического альянса.

«Проекты в рамках ЕАЭС расписаны на десять лет вперед. Поэтому утверждать, что проект «несостоятелен» или «не приносит выгоду» - слишком рано. Сейчас идет подготовка к открытию площадок для будущих аналитических структур евразийского объединения. А начиналось все со встреч экспертного сообщества, где обсуждались перспективы и сценарии развития отношений в рамках союза», - сказал политолог.

Эдуард Полетаев признается, что трудности в достижении компромисса между странами действительно существуют. Однако, эти споры не столько касаются Евразийского экономического союза, сколько «двусторонних отношений».

«Теоретически, ЕАЭС может стать площадкой для урегулирования подобных споров. Раньше «нейтральной территорией» для переговоров был СНГ. Одним из неудобств, на сегодняшний день является отсутствие четких разграничений между отношениями государств как участников ЕАЭС и как независимых партнеров со своим национальными интересами, которые предполагают развитие двухстороннего партнерства как со странами которые входят в экономический союз, так и с теми, кто не состоит в нем. Это очередная проблема роста. Со временем она решится», - уверен политолог.

 

Справка StanRadar.com: Эдуард Полетаев - руководитель ОФ «Мир Евразии», политолог. В сферу его профессиональных интересов входят миграционная политика, социальная стратификация в условиях трансформации общества, история и теория евразийства, язык и политика, политическая регионалистика.

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

01.06.2016 11:14

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шерали Ганджалзода

Ганджалзода Шерали

Первый замминистра транспорта

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30