90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан в ЕАЭС: Первый год членства в альянсе стал плодотворным

Кыргызстан в ЕАЭС: Первый год членства в альянсе стал плодотворным

Вступление Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз дало положительные результаты уже в первый год членства страны в союзе. Такое мнение высказал заместитель министра экономики Кыргызстана Алмаз Сазбаков.

По его словам, с момента присоединения республики к альянсу были сняты таможенные посты на госгранице с Казахстаном.

«Граждане стран союза теперь имеют возможность свободно передвигаться по территории ЕАЭС. На граничных постах осталась только Погранслужба, которая осуществляет паспортный контроль. Как раньше людей уже никто не досматривает. Сотрудникам ГПС делегирована функция по приему деклараций. Также снят санитарный и фитосанитарный контроль, в этом году мы уберем и ветеринарную проверку», - пояснил он.

Замминистра экономики сообщил, что для снятия ветеринарного контроля необходимо, чтобы нашу систему признали эквивалентной службам других стран-членов ЕАЭС.  

«Все службы Госинспекции по ветеринарии и фитосанитарии работают в усиленном режиме. Им необходимо провести идентификацию животных, вакцинацию, построить посты для зонирования и так далее. Все это необходимо, чтобы сказать нашим партнерам о том, что ситуация под контролем», - пояснил он.

Также, говоря о преференциях, Алмаз Сазбаков, отметил, что со дня вступления Кыргызстана в ЕАЭС рынок сбыта для предпринимателей увеличился с 6 млн до 180 млн потребителей.

«Это особенно важно для сельхозпроизводителей. Сейчас имеются неполадки с экспортом картофеля в Казахстан, но это временные трудности из-за выявленных нарушений. В остальном же продукция беспрепятственно может реализовываться на территории ЕАЭС. А для налаживания экспорта товаров в больших объемах достаточно построить логистические центры, где будут храниться овощи и фрукты. Такой центр можно построить и на коммерческой основе», - добавил он.

Помимо этого замглавы Минэкономики рассказал о том, что государство не успело подготовиться к интеграции в части перепрофилирования и переориентации, поэтому президент, понимая ситуацию, пошел на создание Кыргызско-Российкого Фонда развития.

«Этот финансовый институт выдает кредиты на долгосрочный период под низкие проценты. Ранее Фонд выдавал средства по 1% - 20% годовых в долларовом эквиваленте. На данный же момент процентная ставка была снижена в несколько раз. Крупным заемщикам, то есть от $1 млн и выше, деньги выдаются прямым путем под 4%. Представители малого и среднего бизнеса получают финансы через банки под 5%. Сейчас договоренности имеются с тремя банками, но в будущем планируется увеличить эту цифру до десяти, чтобы не было большой конкуренции между финансовыми учреждениями. В сомовом эквиваленте процентная ставка составляет 12% годовых. Это очень хорошая поддержка бизнес-сообществу. Кстати, так как многие предприниматели не могут получить средств из-за отсутствия залога, то Министерство экономики инициировало создание Государственного гарантийного фонда», - сообщил он.

Также, еще одним большим плюсом вступления страны в ЕАЭС, Алмаз Сазбаков назвал новые возможности мигрантов, которые получили большую свободу перемещение по территории альянса, их права теперь приравнены к правам тех же россиян. Кроме того им не нужно сдавать письменный экзамен на знание русского языка. Единственное, чего  мигранты не могут - избираться в других странах союза на политические должности и принимать участие в выборах.

Помимо этого, замминистра заострил внимание на том, что согласно действующему законодательству, грузоперевозчики могут оплатить соответствующие налоги в Кыргызстане в течение 50 дней со дня ввоза товара на территорию республики.

Напомним, что Кыргызстана стал полноправным членом ЕАЭС в августе 2015 года.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бодош Аманбаевна Мамырова

Мамырова Бодош Аманбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30