90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане за год предотвращено 50 терактов

27.05.2016 16:34

Безопасность

В Таджикистане за год предотвращено 50 терактов

Министерство внутренних дел Таджикистана за последний год предотвратило около 50 террористических атак, которые, по данным правоохранительного ведомства, были подготовлены «Исламским государством».

Источник в правоохранительных органах сообщил 26 мая Радио Озоди, что последователи ИГИЛ намеревались взорвать отделы милиции в Душанбе, Исфаре, Кулябе, Восе, Курган-Тюбе и Шаартузе, а также совершить атаки в отношении отдельных личностей - сотрудников милиции и руководства страны. Эти попытки были совершены в тот момент, когда таджикские правоохранители предотвратили выезд в Сирию и Ирак десятков последователей ИГИЛ и допрашивали их родных.

«После того, как планы экстремистов были раскрыты, а сторонники террористической группы задержаны, они вербовали новых адептов, находясь в Сирии и Ираке, чтобы осуществить задуманные теракты с использованием самодельной взрывчатки. К счастью, благодаря отлаженным действиям сотрудников правоохранительных органов, их планы не осуществились», - говорит собеседник.

Недавно МВД Таджикистана заявило о задержании лиц, которые намеревались сорвать Праздник Победы, отмечаемый 9 мая.

За последний год в республике к длительным срокам были приговорены десятки лиц, обвиненные в терроризме и экстремизме. Большинство процессов этой категории были проведены за закрытыми дверями, а прессу информировали об этом намного позже.

По данным МВД Таджикистана, за последний год большое количество таджикистанцев добровольно покинули ряды ИГИЛ и вернулись на родину, однако еще сотни граждан страны продолжают воевать под флагом этой террористической организации. Снижение количества сторонников ИГИЛ связано с широкой кампанией против этой организации посредством радио и ТВ, а также путем организаций встреч на местах.

Махди Собир, эксперт по политическим вопросам, считает предотвращение террористических атак в стране показателем профессионализма силовых структур. «Необходимо реально оценивать усилия силовиков. Если бы террористам, не дай Бог, удалось осуществить свои планы, то были убиты десятки граждан, а Таджикистан стал бы небезопасной страной», - сказал он.

Однако Саъди Намозов, другой таджикский аналитик, считает, что те атаки, которые власти называют «террористическими», не были подготовлены высшим руководством экстремистских организаций. Он убежден, что основная мишень ИГИЛ – это западные страны, и примером тому являются осуществленные теракты в Бельгии и Франции.

«Судя по сообщениям, размещенным в соцсетях и официальном сайте МВД, большинство терактов были подготовлены отдельными членами ИГИЛ. Например, человек по имени Абу Саид, который поручил двум гражданам подорвать здание одного из отделов милиции. Это был рядовой член ИГИЛ. Я говорю о том, что «Исламское государство» не имеет других целей в Таджикистане, кроме как вербовка молодежи в свои ряды», - говорит Намозов.

По официальным данным, за последний год в Таджикистане зарегистрировано свыше 600 преступлений террористического характера, задержано около 1 тыс. человек. Сред них – члены запрещенной Партии исламского возрождения и сторонники группы Ходжи Халима.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/a/27758396.html

27.05.2016 16:34

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дамира Абаскановна Ниязалиева

Ниязалиева Дамира Абаскановна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30