90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан всецело поддерживает идею обсуждения вопросов сотрудничества в рамках ЕАЭС

20.05.2016 17:56

Экономика

Таджикистан всецело поддерживает идею обсуждения вопросов сотрудничества в рамках ЕАЭС

Об этом на Международном форуме «Евразийская экономическая перспектива», который проходит в Санкт-Петербурге сегодня, 19 мая заявил  председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ Шукурджон Зухуров.

Спикер таджикского парламента заявил, что «сегодня глобализирующийся мир подвержен серьезным экономическим и социальным рискам, в том числе угрозам экологического, гуманитарного и террористического характера». И только посредством интеграции и активизации совместных усилий можно будет  противостоять этим вызовам современности, уверен он.

«В современных условиях углубление регионального сотрудничества становится важнейшим элементом формирования многополярного мира и экономической глобализации по средством согласования политических целей, развития инфраструктурного потенциала, расширения взаимной торгово-инвестиционной деятельности, развития человеческого капитала и расширения гуманитарных контактов», - сказал Зухуров.

Однако, по его мнению, выбор наиболее эффективных стратегий в области интеграции требует четкого обоснования принципов не только политической, но и прежде всего, экономической доктрины создаваемой региональной интеграционной группировки. «Действующие сегодня принципы Евразийской экономической интеграции, такие как экономический прагматизм, добровольность участия, невмешательство во внутренние дела и открытость интеграционного объединения, несомненно, способствуют возможности присоединения дружественных государств к Таможенному Союзу и Евразийскому экономическому Союзу, - отметил спикер таджикского парламента. - Вместе с тем экономическая доктрина региональной интеграционной группировки должно показать возможности и приемлемые пути согласования интересов государств путем компромисса, как базового отношения в механизме региональной экономической интеграции».

Ш.Зухуров подчеркнул, что на его  взгляд, мотивом региональной интеграции может быть только экономический интерес, «но для того чтобы он трансформировался в практические решения, наряду с единством экономических институтов должно функционировать и законодательная база на основе общепринятых международных стандартов».

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.05.2016 17:56

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Элмурат Абдувапович Обдунов

Обдунов Элмурат Абдувапович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30