90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ешь, молись, возвращайся: как съездить в Узбекистан

17.05.2016 17:10

Общество

Ешь, молись, возвращайся: как съездить в Узбекистан

Удивительный Узбекистан при запредельном курсе доллара стал для казахстанцев одним из немногих доступных мест отдыха. Здесь есть что посмотреть. Здесь можно вкусно поесть и познакомиться с удивительными людьми. Официальный курс валют доллар-сум очень низкий, но им в стране никто не пользуется. Там процветает чёрный рынок - менять деньги лучше в своем гесте, хотя мы делали это и на базаре. Причем рядом с менялами ходят и стражи порядка, правда, они как бы не замечают всего этого. Выводы делайте сами. 1 доллар это в среднем 6300 сум.

Фраза «Бдительность – требование времени», побуждающая порядочного узбекистанца всегда быть начеку, обрисовывает местную действительность. Уже с первых минут нахождения в Ташкенте начинаешь путаться, отчего так зелено в городе: от обилия деревьев или от стражей порядка в форме. Милиция здесь на каждом шагу, в городе негласный комендантский час – как только вы приедете, вам скажут, что лучше после 23:00 не ходить по городу. Но можно передвигаться на вызываемом такси. Средняя цена такси – 10 000 сум.

Ташкент

Ташкент – город современный и очень чистый, это мегаполис, где рядом с историческими зданиями вполне гармонично смотрятся новостройки. 

На весь Узбекистан у нас было всего 4 дня. Учитывая неблизкие расстояния между городами, в Ташкенте мы пробыли один день. Заранее через booking забронировали гест – номер на троих с душем, туалетом и телевизором обошелся в 46$. Сразу оговорюсь: найти жилье можно и дешевле.

Учитывая, что впереди нас ждали Самарканд и Бухара, в Ташкенте основной достопримечательностью конкретно для нас был базар Чорсу – сердце восточного города. Именно сюда едут все туристы за фруктами, овощами, сувенирами. Последние, кстати, в Ташкенте дешевле, чем в Самарканде и Бухаре.

Килограмм клубники – 5000 сум, черешня – 10–15 тысяч. Даже если вы не планируете покупать здесь продукты – просто погуляйте.

Затем можно пройти в чайханы: это целая улица, где в казанах готовят плов, жарят шашлыки, пекут самсу. Всё это очень вкусно и дёшево: за обед на троих мы отдали 80 000 сум. Правда, лучше не смотреть, как здесь же, не отходя от кассы, милые женщины моют в тазах посуду, из которой вам потом нужно будет есть.

На Чорсу можно легко провести полдня. Затем проехаться по городу и просто посмотреть зеленый мегаполис.

Если вы решите не пользоваться услугами турфирм, как это сделали мы, то столкнетесь со следующей проблемой. Купить онлайн билеты на поезда между Ташкентом, Самаркандом и Бухарой самим невозможно. Мы рассчитывали на ночной поезд Ташкент – Бухара, но билетов в день отбытия не было. Выход из положения нашелся: за такси от Ташкента до Самарканда мы заплатили 120 000 сум на троих. Дорога – 4 часа. Ехать в ночь мы побоялись, поэтому пришлось выезжать в 16:00, на месте мы были в 20:00. Это, конечно, потеря времени. Благо, гест в Самарканде нам помогли забронировать девочки из отеля в Ташкенте. Проживание обошлось также в 50$ на троих за сутки.

Самарканд

Заселившись в гест ближе к 21:00, мы сходили на ужин в ближайшую чайхану – уличные пластиковые столы, еду готовят тут же. Большой выбор шашлыков, алкоголь можно принести с собой, сказав пароль: «мы от Алика». 60 000 сум на троих за вполне вкусный ужин.

Алик – это владелец маленького геста. По паспорту – Абрам Борисович. Он один из некогда многочисленной диаспоры евреев, кто остался в Самарканде. Помимо геста у него небольшой завод по изготовлению консервов, всё сырье местное – узбеки полностью обеспечивают свою страну овощами, фруктами и молочной продукцией.

Абрам Борисович нашел нам водителя, который за 15$ полдня возил нас по достопримечательностям Самарканда, всё показывал и рассказывал об истории города.

За 3–4 часа можно спокойно посмотреть основные места легендарного города на Великом шелковом пути.

Об исторический значимости каждой мечети, медресе или мавзолея писать нет смысла: вся информация легко доступна в Сети. Мы успели побывать в мавзолее Гур-Эмир, мечети Биби-Ханум, погребальном комплексе Шахи-Зинда и на площади Регистан – великолепном архитектурном комплексе.

Будьте готовы, что везде сотни туристов из разных стран, входные билеты в пределах 15 000 сум на человека (вход для гражданина Узбекистана – 1000 сум). Везде можно фотографировать. Кроме того, позаботьтесь о дресс-коде: мини-юбки и голые части тела будут неэтично смотреться в святом для многих людей месте.

Для сравнения попросите водителя показать вам бывшие еврейские махалли. Это кварталы, где сейчас живут индийские цыгане, которых называют "мултони".

По совету друзей после культурной программы мы пошли обедать в небольшую чайхану возле обсерватории Улугбека. Здесь подают самые вкусные блюда из нута. Обед на троих – 80 000 сум.

Дальше нам необходимо было попасть в Бухару. Сошлись во мнении, что такси – единственный правильный вариант. На небольшом базарчике, который знают все таксисты, – с десяток машин, предлагающих услуги перевозки. Торгуйтесь так, как не торговались никогда. С полчаса мы не могли найти общий язык с водителями: за 300 км они просили 150 000 сум. В итоге нам повезло: познакомились с парнем, который ехал в Бухару домой и взял с нас 100 000 сум. За разговорами о том, как прекрасен президент Каримов и что самые богатые и умные люди в мире – узбеки, три часа пролетело незаметно. Дорога хорошая, водители адекватные. В качестве ремарки: на протяжении всего пути – бескрайние возделываемые поля и спины людей, которые работают круглые сутки.

Бухара

Больше 600 км общего пути от Ташкента – и вы не пожалеете, что потратили силы и время. Бухара – это настоящая сказка, город называют «опорой ислама». Здесь огромное количество мечетей и усыпальницы многих исламских святых.

Сердце города – это площадь вокруг водоёма Ляби-Хауз. Вокруг него памятники: медресе Кукельдаш, ханака и медресе Надир Диван-Беги. На центральной исторической улице вереница отелей. Номер на троих обошелся в 56$.

Официальные гиды стоят дорого – 10–15$ в час с человека. Однако хозяин гостиницы всегда найдёт не менее опытного и интересного, но неофициального сопровождающего. За полдня мы отдали Фирузе 120 000 сум.

Для Бухары одного дня очень мало, это то место, куда действительно лучше приезжать на 2–3 дня.

Обратно в Ташкент мы возвращались на скоростном поезде. Билеты удалось купить за один день до этого – ещё на автовокзале в Самарканде и только в эконом-класс. Цена – 53 000 сум с человека за 7 часов пути.

Основные советы туристам:

1. Подробно заполняйте декларацию в аэропорту: валюта (даже 300 тенге в кошельке нужно декларировать), вся техника, зарядные устройства, золотые/серебряные изделия, часы.

2. На вокзал лучше приехать за час, в аэропорт – за 2,5 часа до отправления. На входе – проверка багажа, могут быть приличные очереди.

3. Торгуйтесь. Узбеки любят несговорчивых покупателей. Для них это привычно – всегда скинут цену.

4. Всегда носите с собой документы: мало ли что, правопорядок там на первом месте.

5. Вопрос языка не стоит. Мы общались с узбеками и на русском, и на казахском языках. Всегда друг друга понимали.

6. Если предстоит поездка с детьми, лучше воспользуйтесь услугами турфирм: они помогут с внутренними билетами, ехать на такси с малышом – не очень комфортно.

Вся поездка обошлась в 250$ на человека без учета стоимости авиабилетов. Эта поездка - не совсем бюджетная, потому что потратить можно и меньше, выбирая более дешевое жильё и, как уже упоминалось, торгуясь при любом удобном случае.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.05.2016 17:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30