90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Скандал вокруг «Кумтора»: «Акела промахнулся»

05.05.2016 13:28

Экономика

Скандал вокруг «Кумтора»: «Акела промахнулся»

По словам эксперта в области права Виктора Абрамкина, очередной нездоровый ажиотаж вокруг золоторудного месторождения «Кумтор» будет способствовать ухудшению инвестклимата Киргизии, и так находящегося не в самом лучшем состоянии.

«Обыск, организованный правоохранительными структурами Киргизии в офисе канадских инвесторов, разрабатывающих рудник в Киргизии, в любом случае является проигрышем», — считает владелец компании Cromwell Risk Consulting Ltd, доктор права университета Глазго (Великобритания) Виктор Абрамкин, комментируя корреспонденту ИА REGNUM последние события, разворачивающиеся вокруг крупнейшего в Киргизской Республике золоторудного месторождения «Кумтор».

Эксперт высказал мнение, что «состояние инвестиционного климата в Киргизии можно описать словами «Акела промахнулся». «Все эти обыски в ЗАО «Кумтор оперейтинг компании», создание специальной межведомственной группы, а главное — шум вокруг проведения следственных действий, все это именно промах. Причем промах в любом из возможных вариантов: если будут найдены какие-то финансовые нарушения, вполне можно предположить, что они притянуты за уши; если нет — еще хуже, поскольку вся кампания будет похожа на очередную попытку захвата бизнеса», — пояснил он.

Виктор Абрамкин отметил, что происходящий вокруг бюджетообразующего предприятия нездоровый ажиотаж приведет к тому, что другие потенциальные инвесторы представят себя в роли «Кумтора», и это вряд ли будет способствовать появлению у них желания вкладывать деньги в сомнительные и рисковые предприятия. «Посудите сами, вы когда-нибудь наблюдали такой информационный всплеск в случае финансовых расследований компаний за рубежом? Вот и я такого не припомню», — резюмировал аналитик.

ИА REGNUM напоминает, что в конце апреля 2016 года следственная группа, в состав которой вошли представители Генеральной прокуратуры, Госкомитета нацбезопасности, Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями и МВД Киргизии, провели обыск в центральном офисе «Кумтор Голд Компани», компании, разрабатывающей крупнейший в республике золотой рудник «Кумтор», с целью поиска доказательств «незаконного вывода средств и активов компании».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/economy/2128133.html

05.05.2016 13:28

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Динара Шертаевна Исаева

Исаева Динара Шертаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30