90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: «Отношения между Бишкеком и Вашингтоном стали заметно прохладнее»

Эксперт: «Отношения между Бишкеком и Вашингтоном стали заметно прохладнее»

«Ежегодные рейтинги Госдепартамента с оценкой состояния прав человека, а также рейтинги с оценками религиозных свобод или, скажем, ситуации с торговлей людьми и терроризмом традиционно используются американской дипломатией в качестве инструмента внешней политики. С их помощью оказывается давление на страны, проводящие независимый от США курс на международной арене. Отсюда очевидно, что текущий внешнеполитический курс Кыргызстана не устраивает Вашингтон», - заявил  аналитик Российского института стратегических исследований Дмитрий Попов, комментируя StanRadar.com доклад Госдепартамента США.

Политолог отметил, что не исключает того, что только сигналом в виде рейтинга американская администрация не ограничится. «По американским законам, оценки Государственного департамента могут служить основанием для введения санкций, заморозки программ помощи и других, еще более осязаемых мер против Бишкека», - сказал он.

По словам респондента, в реальности для Белого дома совершенно не важно, как в действительности обстоят дела с правами человека в республике. «Стоит напомнить, что в период президентства Курманбека Бакиева (второй президент Кыргызстана, свергнут в ходе госпереворота в апреле 2010 года – прим. StanRadar.com) в стране гораздо сильнее попирались принципы демократии, чем сегодня. Имели место многочисленные факты отъема собственности с использованием административного ресурса, убийства журналистов, политические убийства и так далее. Заметьте, что представители США наблюдали за этим спокойно, ведь Бакиев гарантировал им главное - сохранение авиабазы «Манас»», - пояснил он.

Дмитрий Попов высказал мнение, что Кыргызстан теперь будет все чаще становиться объектом критики западных СМИ из-за своего сближения с Россией. «Несколько лет назад, когда руководство республики задумалось о вступлении в ЕАЭС, здесь была «санкционирована» информационная война против евразийской интеграции. Она продолжается и сейчас. Второй ключевой темой, которая используется в медийном пространстве для подрыва отношений республики с Россией, стало вoсстание 1916 года – «Уркун»», - добавил он.

Аналитик заострил внимание на том, что в текущем году бюджеты американских СМИ и НПО, которые задействованы в информационном фронте против России на «кыргызском» участке, заметно увеличились, и одновременно возросла их активность, да и тональность стала более агрессивной.

«Сейчас главной программой, через которую Госдепартамент и USAID финансирует НКО в Кыргызстане, является Economic Support Fund. Название «Фонд экономической поддержки» не должно вводить в заблуждение. Если в 2015 году некоммерческий сектор в Кыргызстане получил по этой программе $33,1 млн, то в 2016 году запланированы расходы в $41,44 млн. Это значительно больше, чем финансирование программ в других страны Центральной Азии. Причем, во всех других странах региона, за исключением Таджикистана, Госдеп еще и уменьшает финансирование. Видно, что Кыргызстану в планах американских политтехнологов уделяется особое внимание», - подчеркнул он.

Дмитрий Попов сообщил, что за последний период отношения между Бишкеком и Вашингтоном стали заметно прохладнее». Причина, на мой взгляд, простая - Кыргызстан стал гораздо больше действовать в своих стратегических интересах, чем в интересах заокеанских партнеров, а кыргызское общество стало менее разобщенным, что затрудняет внешние манипуляции с ним. В таких условиях руководству республики крайне важно предпринять решительные шаги, направленные на минимизацию угрозы нового вмешательства США во внутренние дела страны по примеру событий 2005 года (в марте 2005 года в результате госпереворота первый президент Аскар Акаев бежал из страны – прим. StanRadar.com). Сейчас эта угроза сохраняется», - считает он.

Политолог отметил, что для того, чтобы избежать повторения тех событий, необходимы эффективные законы, ставящие под контроль государства реципиентов американской финансовой помощи. «Это, безусловно, вызовет негативную реакцию в Белом доме, но она является меньшим злом, чем очередная цветная революция. К тому же, как показывает опыт соседнего Узбекистана, отношения с Соединенными Штатами, если они в этом реально заинтересованы, рано или поздно нормализуются», - подытожил он.

 

 

Справка StanRadar.com: Дмитрий Попов – кандидат юридических наук, аналитик Российского института стратегических исследований, руководитель Уральского регионального информационно-аналитического центра, изучает политические и социально-экономические процессы Центральной Азии.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Аскаром Акаевым , Курманбеком Бакиевым

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эсенгул Байдалиевич Исаков

Исаков Эсенгул Байдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30