90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Война в Сирии – первые итоги

Война в Сирии – первые итоги

Несмотря на подписание соглашений о прекращении огня, Сирия все еще остается источником международных угроз. Тем более, новые договоренности не касаются террористических организаций, ликвидацией которых занимаются сирийская армия и ВКС России. О текущем состоянии и перспективах военной ситуации в Сирии StanRadar.com рассказывает эксперт Сергей Мелконян, член Евразийского Аналитического Клуба.

Российская военная операция, которая началась 30 сентября, существенно изменила баланс сил на территории Сирийской Арабской Республики.

Изучив карту боевых действий, точки нанесения ударов, можно сделать ряд выводов. Например, изменение в направлениях нанесения авиударов. Так, в первые месяцы операции удары наносились преимущественно по позициям радикальной оппозиции, конкретнее по линии фронта «сирийская армия-радикальная оппозиция». Нанесение ударов по данной линии способствовало продвижению армии в районе Дамаска и провинции Алеппо. Однако не позволило армии продвинуться в районе Хамы.

Это, вероятнее всего, связано со снижением боеспособности сирийской армии, которая, во-первых, понесла серьезные потери за время войны, во-вторых, с уменьшением ее численности более чем в два раза, не обладает необходимым количеством ресурсов для масштабного контрнаступления. Уничтожение за первые месяцы российской авиацией более 3000 объектов террористов, большая часть из которых приходилась на территорию, подконтрольную радикальной оппозиции, должно было позволить организовать крупномасштабное контрнаступление по линии фронта, где наносились удары. Однако этого не последовало в силу указанных причин.

Основными успехами сирийской армии за первые месяцы российской операции являются: освобождение авиабазы «Кувейрис» и ближайших к нему населенных пунктов, установление контроля над стратегическими высотами и городами в провинции Латакия, при поддержке «Хезболлы» взяты под контроль важные объекты инфраструктуры и освобождены ряд городов.


Сирия. Прорыв окружения авиабазы Кувейрис

В начале 2016 года сирийской армии удалось установить контроль как минимум над двумя ключевыми городами: Шейх Мискин (пригород Дераа), на границе с Иорданией, и Сальма, которые являются оплотами радикальной оппозиции.

Также армии САР удалось ликвидировать главарей и полевых командиров слудеющих террористических организаций: ИГ (Увас эль-Кокази, ат-Туркмани), «Фронт Ан-Нусра» (Али аль-Турки, Абу Муазаш-Шам), «Ливаа аль-Фарук»,«Ахрараш-Шам» (Абу Али ан-Наими, Абу АбдаллаРсафа), «Джейш аль-Исламийа» (ЗахранАллюш).

На современном же этапе удары наносят преимущественно по следующим направлениям, линии фронта «сирийская армия-радикальная оппозиция» и «курды-радикальная оппозиция» и «Исламское Государство» (ИГ).


Наступление сирийской армии

По указанным линиям фронта удары наносятся в Северной и Восточной частях Алеппо, поскольку там сконцентрированы основные участики конфликта: радикальная оппозиция, курды, ИГ и сирийская армия. Это позволило серьезно продвинуться как сирийской армии, так и курдам. Организовав наступление на радикальную оппозицию с противоположных стороны при поддержке авиации им удалось отрезать небольшую ее часть, взяв под совместный контроль их позиции. Вероятно, планируется продвижение курдов в направлении Азаз и Мареа и сирийской армии на Запад, освободив Алеппо.

Массированные удары по линии «сирийская армия-радикальная оппозиция» наносятся также в районе Хамы и Хомса. В районе Хомса сирийская армия стремится достигнуть полного контроля над трассой М5, что позволит установить непрерывное сообщение по данному пути между Хамой и Хомсом. Подобные удары наносятся также в Северо-Восточной части Латакии вблизи сирийско-турецкой границы в районе трассы М4 вблизи пунктов Бидама и Кинсабба. Взяв под контроль территории в данном районе в перспективе будет возможна организация наступления с трех направлений на Идлиб.

Одним из результатов конфликта стал рост результативности ударов российской авиации в Сирии:

  • В октябре: был совершен 1391 вылет и поражено 1623 объекта
  • В ноябре уже 1592 вылетов и 3369 объектов
  • В декабре – 2089 вылетов и 3720 объектов
  • В январе – 1249 вылетов и 3417 объектов
  • В феврале – 1202 вылета и 3510 объектов

 

 

Есть успехи и у сирийцев. Спустя 4 месяца с начала российской военной операции стало возможным проведение масштабных наступательных операций со стороны сирийской армии. Серьезные потери и потенциальная угроза полной потери контролируемых территорий вынудило оппозицию (разного рода) согласиться на запуск политического процесса, площадка к которому была подготовлена. Естественно, при отсутствии прочих внешних угроз сирийская армия продолжала бы наступление в районах Дамаска, Хомса, Алеппо, север Хамы и Деръи.

Несмотря на это, запуск политического трека урегулирования сирийского конфликта имеет следующие положительные аспекты как для САР, так и для РФ:

  • установление режима прекращения огня позволяет снизить до минимума риск интервенции со стороны Саудовской Аравии и Турции (несмотря на заявления лидеров данных государств об отказе таких намерений);
  • согласно решению данный режим поддерживают стороны, готовые к политическому урегулированию и отказу от вооруженного насилия, что позволит отделить радикальную оппозицию (которая не готова идти на компромиссы) от умеренной (данный вопрос являлся камнем преткновения между РФ и США, которым не удавалось согласовать списки умеренной сирийской оппозиции, с которой можно вести переговоры). В связи с этим удары будут наноситься по тем группировкам, которые отказались поддержать режим прекращения огня;
  • запуск данного механизма позволяет реализовать планы по урегулированию, которые были одобрены в СБ ООН, в частности: создание проекта новой Конституции и проведение выборов под международным контролем. В случае сохранения данного режима прекращения огня проведение выборов будет возможным на территории, подконтрольной официальному Дамаску и части умеренной оппозиции. Очевидно, что при участии Башара Асада на выборах (возможно в ходе развития политического процесса неучастие нынешнего Президента в выборах станет одним из условий) гарантирует ему победу, поскольку на данных территориях он пользуется поддержкой большей части народа;
  • для армии САР подобная пауза может стать полезной, поскольку в данных условиях можно согласовать дальнейшие планы по проведению наступательной операции против радикальной оппозиции и других террористических организаций;
  • в течение данного режима становится возможным проведение гуманитарных операций по восстановлению инфраструктуры городов и населенных пунктов, которые находятся под контролем армии САР.

 

Несмотря на перелом в ходе войны в Сирии и переход инициативы на сторону армии САР спустя пару месяцев после начала операции ВКС РФ, активизация политических механизмов урегулирования является необходимым процессом для полного урегулирования сирийского кризиса. Сохранение данных условий и развитие политического трека может позволить в перспективе начать военную кампанию против ИГ, что в данных условиях было бы маловозможным.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Сергей Мелконян

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31