90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Иван Ипполитов: «Кыргызстану нужно слезать с золотой иглы»

22.02.2016 17:10

Экономика

Иван Ипполитов: «Кыргызстану нужно слезать с золотой иглы»

«Пока производство работает, его нужно беречь. Тем более, что прогнозируемое падение по добыче золота неприятно отразиться на поступлениях в республиканский бюджет. В период кризиса любые стабильные доходы нужны и важны», - заявил StanRadar.com аналитик Российского института стратегических исследований Иван Ипполитов, комментируя ситуацию вокруг крупнейшего киргизского золоторудного месторождения «Кумтор».

Эксперт подчеркнул, что зацикливаться на «Кумторе» или на одной только золотодобыче Кыргызстану нельзя. Даже несмотря на то, что рудник работает давно и является одним из немногих бюджетообразующих предприятий.

«Горнодобывающая отрасль, при всех имеющихся проблемах и конфликтах – это одна из самых перспективных и выгодных. Но, рано или поздно, рудник в Иссык-Кульской области закроется, а значит уже сейчас нужно искать ему альтернативы», - считает аналитик.

По его словам, у Кыргызстана более чем достаточно других отраслей, которые могут поддержать бюджет при условии их развития. «В республике существуют одни из самых хороших условий для развития сельскохозяйственной отрасли. Продукция из Кыргызстана будет востребована на рынке ЕАЭС и составит конкуренцию товарам из России, Казахстана и Белоруссии», - уверен Ипполитов.

Кроме того, добавил он, Россия заинтересована в развитии приоритетных отраслей в экономике партнерского Кыргызстана - текущий кризис наглядно продемонстрировал, что соседи нужны друг другу.

«Российская материальная и нематериальная помощь Кыргызстану, по меркам общего рынка, незначительна, но для Кыргызстана она может быть хорошим подспорьем в это непростое время. Кроме того, российский рынок труда нуждается в квалифицированных кадрах, которые есть у Кыргызстана. Как мы видим, наши экономики тесно взаимосвязаны», - говорит политолог.

Эксперт высказал мнение, что нынешний кризисный период затянется на год-два, но при грамотной реализации антикризисных программ в рамках ЕАЭС и внутри каждой страны-участницы, критических потрясений экономик не будет.

«У Кыргызстана, например, есть возможность начать работу на руднике «Джеруй». Месторождение может стать «вторым «Кумтором»» и дать серьезные отчисления в республиканский бюджет», - подытожил он.      

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

22.02.2016 17:10

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31