90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан готовит референдум для лидера нации Рахмона

18.02.2016 15:48

Политика

Таджикистан готовит референдум для лидера нации Рахмона

Власти Таджикистана дали старт подготовке к референдуму о внесении изменений в конституцию, которые позволят президенту избираться неограниченное число раз.

Чиновники и парламентарии по всей стране разъясняют населению республики смысл и пользу проведения всенародного голосования, за необходимость которого ранее единогласно проголосовали все 63 депутата таджикского парламента.

В конституцию внесут 40 изменений и поправок, в том числе о снятии ограничений на количество сроков правления нынешнего президента Эмомали Рахмона.

Согласно действующей конституции, Рахмон, возглавляющий страну с 1994 года, не может баллотироваться в 2020 году. Ограничения теперь не коснутся лидера нации, которым с конца прошлого года был провозглашен действующий таджикский президент.

Также поправки включают в себя запрет на создание и деятельность партий и движений национального и религиозного характера и снижение минимального возраста для кандидатов в президенты с 35 до 30 лет, что даст возможность избираться старшему сыну Рахмона, если отец все же решит в 2020 году отойти от дел.

Результаты референдума, как ожидается, будут положительными для власти.

Народ в лице президента

Конституция Таджикистана менялась в прошлом не раз. Решение о проведении очередного референдума, по мнению обозревателей, исходит из желания действующих таджикских властей сохранить и закрепить свое влияние.

Оппоненты властей критикуют президента Рахмона за желание внедрения бессрочного президентства и за попытку подстроить закон страны под собственного сына.

Критики действующей власти считают, что очередная серия конституционных поправок лишь продолжает давно идущие процессы, которые только укрепят культ личности Рахмона.

"В политических реалиях Таджикистана министры фактически зависят от президента. Суть в том, что они максимально должны служить и быть верными лично президенту, а не гражданам страны. Было бы логично приносить присягу именно народу и родине. Таджикистан фактически является суперпрезидентской страной - не потому, что глава государства наделен расширенными полномочиями, - причина в слабой партийной системе, отсутствии парламентаризма, парламентского контроля, однопартийном парламенте. Любые выборы проходят под жестким контролем правоохранительных сил и исполнительной власти", - считает политик и доктор юридических наук Шокирджон Хакимов.

Власти страны не согласны с такой позицией и считают, что усиление президентского влияния и контроля - благо в условиях нестабильной обстановки в мире.

"Мы изучили опыт других стран, в которых существует подобная практика – приведения присяги президенту. Министры будут в лице президента присягать народу Таджикистана. Ведь он олицетворяет народ и страну. Суть этой поправки - в повышении ответственности назначаемых лиц за выполнение своей работы", - объяснила Мавлюда Каландарзода, заместитель председателя комитета по законодательству и правам человека парламента Таджикистана.

63-летний Эмомали Рахмон бессменно руководит Таджикистаном с 1992 года. Он участвовал в президентских выборах четыре раз подряд. Несколько лет назад по итогам референдума президентский срок был увеличен с четырех до семи лет.

Майский референдум по внесению изменений и поправок в конституцию страны позволит нынешнему президенту избираться неограниченное количество раз, либо иметь решающее слово при назначении своего преемника.

Возможный преемник

Еще одна поправка коснется вопроса снижения возрастного ценза для кандидата в президенты республики - с 35 до 30 лет.

Согласно конституции, президентом может стать гражданин, достигший 35 лет, и проживавший на территории страны в течение последних десяти лет.

Официально Рахмон пока не называл имя будущего преемника, но по тому, как в последнее время успешно продвигается по государственной службе его старший сын Рустам Эмомали, многие в стране считают, что именно он станет вероятным претендентом на эту роль. Сейчас Рустаму, одному из девяти детей президента Рахмона, выпускнику таджикского национального университета - 28 лет.

Следующие президентские выборы в Таджикистане намечены на 2020 год, когда сыну Рахмона исполнится 33 года.

Он работал в комитете по инвестициям и госимуществу, был вице-председателем Союза молодежи, в ноябре 2013 года возглавил таможенную службу, а через два года отец своим указом назначил сына директором антикоррупционного агентства Таджикистана.

Стоя и с руками на груди

Но мало кто ожидает, что Рахмон, которому в 2020 году исполнится 68 лет, захочет добровольно сложить с себя президентские полномочия.

Нынешняя конституция не позволяет одному человеку баллотироваться на пост президента более двух раз, но этот закон теперь не будет распространяться на лидера нации, которым Рахмон был провозглашен в декабре.

Тогда парламент единогласно утвердил законопроект "Об основоположнике мира и единства, и лидере нации", официально провозгласив действующего президента пожизненным лидером таджиков. Депутаты уверяют, что Рахмон удостоился такого звания "за выполнение исторической миссии спасителя и великих заслуг перед народом".

В Таджикистане к президенту теперь принято обращаться "Основатель мира и национального единства - лидер нации, президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон".

Обращение к президенту с использованием полного титула теперь является обязательным не только для таджикских чиновников, но и для всех жителей страны.

Все министры и госчиновники обязаны вставать, когда к ним обращается президент, и не имеют права садиться без его разрешения. При общении с главой государства они складывают руки у груди – этот жест означает в культуре таджиков знак преданности и согласия.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

18.02.2016 15:48

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30