90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Обострение российско-турецких отношений ударило по союзникам России

18.02.2016 08:32

Политика

Обострение российско-турецких отношений ударило по союзникам России

Казахстан требует учитывать его интересы, другие страны азиатского региона опасаются роста влияния Москвы.

Разочарование союзников

Директор разведки США Джеймс Клэппер, выступая 9 февраля в конгрессе США, назвал Китай и Россию главными угрозами для Америки сразу в нескольких сферах. В частности, он указал на возрастающие амбиции России на пространстве бывшего СССР: «Москва будет продолжать добиваться большей региональной интеграции, повышая давление на соседние государства...»

Россия доминирует в ЕАЭС (Евразийский экономический союз), и такое стремление кажется вполне естественным. В отличие от Таможенного союза (ТС), обеспечивающего общее таможенное пространство стран-участниц, ЕАЭС является более развитой интеграционной структурой. Кроме обеспечения четырех свобод — движения капитала, товаров, услуг и рабочей силы — концепция создания Евразийского союза предусматривает еще и элементы согласованной политики.

Однако на сегодняшний день деятельность ЕАЭС участникам проекта не кажется привлекательной. Взаимный товарооборот между странами — членами союза за первый год его существования упал на 25%, объем внешней торговли членов ЕАЭС с третьими странами — на 34%. В конце 2015 года к этому прибавились трудности, связанные с резким обострением российско-турецких отношений.

Турецкая воронка

Разразившийся российско-турецкий конфликт заметно осложнил политическую атмосферу в отношениях тюркоязычных стран Центральной Азии, членов ЕАЭС, с Турцией. А введенные Россией против нее экономические санкции серьезно сказались на торговле российских партнеров с Анкарой.

Самой потерпевшей стороной оказался Казахстан, для которого Турция является вторым в Азии и пятым в мире торговым партнером. Транзит товаров из Турции в Казахстан через российскую территорию оказался фактически блокированным из-за действий российских таможенников, подвергавших тотальному контролю все грузовые фуры. Точно так же год назад начались проблемы с транзитом через российскую территорию грузов в Казахстан из стран Евросоюза после введения Москвой ответных санкций.

Последовавшее в конце 2014 года обвальное падение курса российского рубля по отношению к доллару привело к катастрофическому падению конкурентоспособности казахстанских товаров. Российские рынки в пограничных с Казахстаном регионах были практически вычищены в результате экспансии покупателей из соседней страны.

Казахстанский бизнес поначалу буквально взвыл от происходящего. Его давление на Акорду (резиденция президента Казахстана) чуть не закончилось закрытием границы с Россией, что привело бы к срыву договора об образовании ЕАЭС. Только выдержка президента Нурсултана Назарбаева, как утверждают в его ближайшем окружении, позволила избежать столь катастрофического развития событий.

Понимая, что без принятия непопулярных экономических решений не обойтись, Назарбаев инициировал проведение досрочных президентских выборов и, заручившись мандатом на новый срок, через некоторое время осуществил масштабную девальвацию казахстанского тенге.

Призывы к Москве

12 февраля Нурсултан Назарбаев, являющийся сегодня председателем Высшего Евразийского экономического совета, обратился к главам государств — членов ЕАЭС с предложением объявить 2016 год Годом укрепления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами. Назарбаев настаивает: «Любые меры, которые государства-члены применяют самостоятельно в отношении третьих стран, не должны оказывать негативное влияние на остальных участников интеграционного процесса, в том числе в части обеспечения свободы транзита товаров по территории ЕАЭС».

Эти слова обращены к Москве. Вопрос в том, готовы ли российские власти услышать этот призыв? И если — да, способны ли сделать так, чтобы торговая война с Турцией не втянула в свою воронку российских партнеров и союзников?

6 февраля состоялся визит премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Казахстан. Нет сомнений, что на его встрече с Назарбаевым обсуждались усилия Астаны, которые помогли бы Москве и Анкаре выйти из клинча. Однако ответом на переговоры в Акорде стало заявление российского посла в Турции. «Необходимость в посредничестве для нормализации российско-турецких отношений отсутствует», — заявил Андрей Карлов. Понятно, что при такой постановке вопроса​ миротворческие усилия кажутся делом пустым.

Принуждение к дружбе

Разумеется, инструменты и ресурсы, которыми располагает Россия, чтобы привлечь в ряды ЕАЭС новых союзников, далеко не исчерпаны, как военные, так и экономические. Сегодня лишь в Таджикистане, единственной стране СНГ, реально стоит вопрос о присоединении к Евразийскому союзу, во всяком случае, власти не устают повторять, что они изучают целесообразность такого решения.

Будучи наряду с Киргизией государством, выживание которого практически полностью зависит от внешней помощи, а государственная казна — от переводов работающих в России и Казахстане трудовых мигрантов, Таджикистан вряд ли сможет позволить себе долгое время игнорировать настойчивое предложение Москвы. В Киргизии итоги первых шести месяцев пребывания в составе ЕАЭС пока не сказались позитивно ни на экономике, ни на жизненном уровне людей. Однако для работы в России приезжим из Киргизии уже не нужны разрешение на работу и получение патента.

С момента вступления Киргизии в союз в июле 2015 года количество киргизских мигрантов в России непрерывно растет: оно увеличилось на 4,3% c 2014 года и на 7,2% с 2013-го. В то же время неуклонно падает число граждан Таджикистана: на 12,5 и 15,8% соответственно.

Но Таджикистан изучает и другой опыт Киргизии — нарастающее сопротивление киргизского общества против доминирования российского влияния в информационном пространстве страны. В Бишкеке считают российскую пропаганду одним из элементов гибридной войны, эффективно ведущейся Москвой на постсоветском пространстве. Бурные протесты вынудили правительство Киргизии снять с обсуждения проект постановления о предоставлении российским телеканалам особого статуса, который выводил их за рамки закона, предписывающего, чтобы более половины программ и передач велось на государственном языке.

Неожиданным для многих в стране выглядело и прошлогоднее решение президента Киргизии Алмазбека Атамбаева упразднить Министерство обороны страны и заменить его на вновь созданный Госкомитет по делам обороны. Часть киргизской элиты восприняло это как еще одно свидетельство утери национального суверенитета и усиления российского военного присутствия в Киргизии. Несмотря на то что оно выглядит обоснованным на фоне растущих угроз из Афганистана, ни Узбекистан, ни Туркмения не готовы принять предлагаемую им российскую военную помощь. Уроки гибридной войны здесь тщательно изучают.

Возвращаясь к утверждению шефа американской разведки о повышении российского давления на соседние государства: конечно же, в нынешних условиях это не больше чем дань обычной риторике всех разведок мира. Нужно сделать как можно более монструозным образ потенциального противника. Но подобные заявления ложатся на благодатную почву.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.02.2016 08:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30