90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Иван Ипполитов: Отношения России и Кыргызстана изменятся из-за кризиса

04.01.2016 10:40

Экономика

Иван Ипполитов: Отношения России и Кыргызстана изменятся из-за кризиса

«Несмотря на спад в экономике, Россия продолжит оказывать финансовую поддержку Кыргызстана для адаптации экономики республики к условиям ЕАЭС. Однако остается открытым вопрос условий и контроля средств, выделенных из российского бюджета на поддержку экономики страны-партнера», - заявил StanRadar.com аналитик Российского института стратегических исследований Иван Ипполитов.

По словам респондента, ни для кого не секрет, что Россия, в силу некоторых обстоятельств, сейчас переживает не лучшие времена - общемировой кризис накладывается на ухудшение отношений с Турцией.

«Я не вижу объективных причин для разрешения конфликта в ближайшей перспективе. При всех вышеописанных обстоятельствах, я бы не стал давать пессимистические прогнозы на будущий год. Это не первый кризис и далеко не последний. Россия и Кыргызстан за свою историю переживали худшие времена», - считает он.

Вместе с тем, эксперт отметил, что нагнетание ситуации со стороны оппонентов Евразийского экономического союза неизбежно, и тиражирование мифов о «скором распаде объединения» - это один из лозунгов информационной войны.

«На фоне экономического спада создается благодатная почва для нагнетания ситуации. Общий негативный фон подогревается востребованными в медиа-поле материалами с громкими заголовками. Если отбросить этот аспект, то ситуация разворачивается таким образом: несмотря на заморозку проектов по строительству ГЭС в Кыргызстане, Россия продолжит помогать адаптировать экономику республики к реалиям ЕАЭС», - пояснил он.

Подводя итог, Иван Ипполитов высказал мнение, что приоритетные направления сотрудничества - экономическое и военно-политическое - останутся без изменений. «ЕАЭС, по-прежнему, хорошая возможность для Кыргызстана выйти на новые рынки и развить собственное производство. Это реальный шанс преодолеть трудности, решить проблемы в инвестиционной сфере страны и привлечь иностранных бизнесменов из России, Казахстана, Белоруссии и Армении», - резюмировал он.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

04.01.2016 10:40

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Мырзараимович Бакиров

Бакиров Омурбек Мырзараимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30