90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Песков: Рано говорить о выходе России из проектов по строительству ГЭС В Киргизии

25.12.2015 16:16

Политика

Песков: Рано говорить о выходе России из проектов по строительству ГЭС В Киргизии

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что российско-киргизские проекты по строительству Верхне-Нарынского каскада и Камбаратинской ГЭС продолжают обсуждаться, несмотря на имеющиеся трудности в экономике.

«Действительно есть некоторые трудности, связанные с вопросами коммерческого, а также конъюнктурного характера», — сказал Песков.

«Рассматриваются разные варианты. Вместе с тем, обсуждение продолжается. Пока говорить о каких-то принятых решениях на этот счёт было бы неверно», — добавил он.

Пресс-секретарь уточнил, что трудности связаны «с экономическими, бюджетными, финансовыми параметрами, динамику которых сейчас трудно предсказать».

По словам Дмитрия Пескова, тема строительства двух ГЭС обсуждалась на встрече Владимира Путина с киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым 22 декабря.

«Она обсуждалась достаточно детально, в том числе в присутствии руководства соответствующих ведомств», — отметил пресс-секретарь Президента.

Ранее на пресс-конференции в Бишкеке Атамбаев сообщил, что соглашения о строительстве в Киргизии с участием России Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1 не могут быть реализованы. «Видно, что в нынешней ситуации, когда экономика России не находится на подъёме, когда цены на нефть идут вниз, эти соглашения не могут быть выполнены российской стороной по объективным причинам», — сказал Президент Киргизии, отметив, что о судьбе этих соглашений «очень много разговаривали в течение всего года».

«Тогда и Киргизия должна выходить из соглашений и искать новых инвесторов, остановить эти проекты мы не имеем права», — добавил он.

Соглашения между Киргизией и Россией о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, где российская сторона была единственным инвестором, были подписаны в сентябре 2012 года во время визита в Бишкек Президента России Владимира Путина. Первый каскад ГЭС на Верхне-Нарынском каскаде должен был быть запущен в конце 2016 года, но из-за отсутствия финансирования строительство сейчас не ведётся.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.riasv.ru/entry/230697/

25.12.2015 16:16

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Олег Леонидович Домшенко

Домшенко Олег Леонидович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Май 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31