90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Три отрасли, которые Кыргызстану надо развивать «здесь и сейчас»

01.12.2015 18:58

Экономика

Три отрасли, которые Кыргызстану надо развивать «здесь и сейчас»

«Евразийский экономический союз - это не панацея, а шанс. Задача Кыргызстана - воспользоваться им», - заявил в интервью StanRadar.com эксперт Российского совета по международным делам, автор книги «На пути к евразийскому экономическому чуду. Россия и интеграция на постсоветском пространстве» Никита Мендкович.

 

StanRadar.com: Каковы перспективы Кыргызстана в ЕАЭС?

 - Основным плюсом от вступления Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз стал доступ к новому рынку, который значительно превосходит национальный, что позволяет местным предпринимателям увеличить объем сбыта собственных товаров. Плюс появился доступ к большим инвестициям, которые позволят расширить производство и привести его к необходимым стандартам.

В интеграционных проектах такого масштаба свободный доступ возможен только к первому пункту, доступа к инвестициям приходится добиваться сложным путем. Например, в современных версиях соглашения по ЕАЭС обычно закладываются подводные камни, мешающие модернизации производства. Кыргызстану в этом смысле повезло.

На основе анализа экономики республики я выделяю несколько наиболее перспективных отраслей, которые нужно развивать «здесь и сейчас» - это текстильное производство, агропромышленный комплекс и горнорудная отрасль. 

Это - текущий уровень возможностей. В перспективе, рынок ЕАЭС будет только рад, если Кыргызстан вернется к советскому уровню машиностроительного производства и начнет выпускать эксклюзивные компоненты для спутников (Особое конструкторское бюро Института космических исследований, работавшееся в городе Фрунзе с 1967 года создавало научные узлы и приборы для спутников - прим. StanRadar.com).

Но требовать такого скачка роста от национальной экономики в ближайшие несколько лет было бы странно.

 В настоящий момент к числу продуктов сельского хозяйства, экономически пригодных для экспорта на рынки ЕАЭС, можно отнести, прежде всего, мясомолочные товары…

[…] Кроме экспорта сырья Кыргызстан может попытаться выйти на рынок ЕАЭС с предложением готовых изделий из импортных тканей, если не для государственных заказов, то для гражданского рынка «бюджетной» одежды. В этом сегменте за счет отсутствия тарифных барьеров Кыргызстан мог бы побороться с засильем продукции китайской легкой промышленности в России и Казахстане.

                  Выдержки из книги «На пути к Евразийскому экономическому чуду» 

StanRadar.com: А какие существуют риски?

 - Обязанность ввода новой системы тарифов в соответствии с правилами ЕАЭС. Но, в настоящий момент, республике предоставлен «переходный период», который позволяет не поднимать тарифные ставки по ряду направлений. Таким образом, Кыргызстан ждет мягкая, постепенная адаптация экономики без шоков, связанных со скачками цен.

StanRadar.com: Тем не менее, цены на продукты питания растут. И эту тенденцию некоторые политические группы пытаются приписать вхождению Кыргызстана в Евразийский экономический союз.

 - Это ошибка. Рост цен уместнее связать с действиями недобросовестных розничных поставщиков. Они подняли цены на продукцию, которая поставлялась еще до подписания союзного договора. Текущий скачок цен является психологическим шагом или, если угодно, договорным.

В целом, для некоторых отраслей производилась оценка влияния на себестоимость товаров из-за повышения тарифов, и выяснилось, что в большинстве случаев повышение себестоимости производства незначительное. Это объективные оценки увеличения себестоимости, а не рыночных спекулятивных цен. В частности, это касается швейного производства.

StanRadar.com: Как бороться с повышением цен?

 - Расширять торговую сеть. Как закупочную, в случае с сельскохозяйственными производителями, так и розничную. Это создаст активную конкуренцию, которая исключит монополию, возможности сговора и, как следствие – необоснованные скачки цен. 

В целом, у Кыргызстана хорошие перспективы. У этой республики, по сравнению с Россией и Казахстаном, небольшой ВВП, поэтому союзники могут, во-первых, позволить себе большую финансовую помощь. Во-вторых, пойти на существенные уступки в тарифных и переходных мерах. Учитывая размеры экономики Кыргызстана, эти правила не будут серьезной травмой для соседей.

StanRadar.com: Существует ли у Кыргызстана в настоящий момент необходимый механизм для адаптации экономики к ЕАЭС?

 - Нужно разрабатывать портфель инвестиционных проектов, которые необходимо определять в первую очередь – это использование средств из Российско-Кыргызского фонда развития.

Каждый портфель проектов должен быть составлен с учетом отраслевой и экспортной перспективности. Кроме этого, нужно обеспечить эффективные механизмы работы Фонда. На данный момент его правила не отвечают условиям рынка Кыргызстана.

В частности, минимальный размер гранта слишком велик, и он может быть обеспечен только крупными банковскими институтами. Их современное состояние не является идеальным, так как в нем превалирует валютное кредитование. Причем кредитование сферы услуг и торговли, а не реального производства.

StanRadar.com: Обсуждается выделение $10 млн из средств Российско-Кыргызского фонда развития на программу «Доступная ипотека». Это удачная идея?

 - Бросить деньги на ипотеку – не очень удачная идея, хотя может быть и социально-популярная. Если цель имиджевого проекта заключается в социальной стабилизации, то кто-то неизбежно проигрывает.

В данном случае, с точки зрения экономики, ставка на строительство, при отсутствии предварительной ставки на производство стройматериалов, является фактической стимуляцией импорта. Логичнее было бы стимулировать реальный сектор экономики. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

01.12.2015 18:58

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30