90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Из-за нерасторопности бывших депутатов Кыргызстан потерял $350 млн

25.11.2015 08:47

Экономика

Из-за нерасторопности бывших депутатов Кыргызстан потерял $350 млн

«Если бы депутаты пятого созыва потрудились за время своей работы принять соглашение по «Кумтору», в республиканский бюджет поступили бы дополнительные 350 млн доларов». – доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев поделился со StanRadar.com оценкой ситуации вокруг золоторудного месторождения Кумтор.

"Надеюсь, новый созыв парламента будет более благоразумен, и не повторит ошибок своих коллег, - отметил эксперт - Пока ситуация складывается хорошо, правительство ищет компромисс по наболевшим вопросам, параллельно занимаясь улучшением условий для других потенциальных инвесторов".

По оценке Акенеева, "сейчас в парламенте Кыргызстана преимущественно находятся здравомыслящие люди. Они понимают, что бюджетообразующее предприятие должно работать. В условиях вялотекущей девальвации бюджету нужны деньги, чтобы остаться на плаву и поддержать население – увеличить пенсии и заработную плату бюджетников".

Как напомнил эксперт, главным противником работы канадских инвесторов выступала партия «Ата-Мекен». "Они есть и в новом парламенте, но с их 11 голосами они вряд ли смогут помешать принять решение" - подчеркнул  доктор экономических наук.  

"В целом, в Киргизии ситуация с инвестициями складываются не лучшим образом. Кроме проблем, которые копились годами, возникают и новые препятствия. Например, в виде бесчисленных проверок со стороны фискальных органов. Они кошмарят бизнес и не дают предпринимателям работать.

Может быть, уже нужно остановится? Люди работают, пытаются подняться, заработать деньги, а госорганы вместо того, чтобы поддерживать и содействовать развитию бизнеса заботятся только о собственном благополучии.

Оставьте «Кумтор» и «Джеруй» в покое. Пусть они нормально работают. Оставьте малый и средний бизнес – он будет развиваться" - призвал эксперт.  

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.11.2015 08:47

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Эргешович Осмонов

Осмонов Курманбек Эргешович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30