90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

СМИ: зачем Синдзо Абэ едет в Центральную Азию?

24.10.2015 11:25

Политика

СМИ: зачем Синдзо Абэ едет в Центральную Азию?

Премьер-министр Японии совершает визит в Монголию и страны Центральной Азии. Его сопровождают 50 представителей крупных компаний. В Кыргызстан японский премьер прибудет в понедельник.

Компании Японии намерены вложить 2 триллиона йен (16,6 миллиарда долларов) в проекты в странах Центральной Азии, сообщает японское информационное агентство Nikkei Asian Review.

Глава японского правительства Синдзо Абэ совершает турне по Монголии и государствам Центральноазиатского региона с 22 по 28 октября. Он намерен посетить Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Премьер-министра сопровождает делегация представителей 50 крупнейших компаний и других организаций, включая лидеров торговых центров, банков и университетов.

Как пишет Nikkei Asian Review, инвесторы едут с премьером, чтобы наладить сотрудничество в вопросе богатых ресурсов стран Центральной Азии и тем самым усилить собственную энергетическую безопасность, снизив зависимость от ядерной энергетики.

Издание сообщает, что поездка Абэ направлена на укрепление японских интересов по региону, включая гонки за проектами в газовой промышленности в Туркменистане.

Будут подписаны меморандум о взаимопонимании с государственной корпорацией "Туркменгаз", рамочное соглашение на обустройство части месторождения Галкыныш, откуда и возьмет начало газопровод, который свяжет четыре страны региона — Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию. Финансировать проекты будут два государственных банка Японии.

В Узбекистане японские компании намерены построить газоперерабатывающий завод. Будет подписано соглашение на 110 миллиардов йен (около 917 миллионов долларов). Представители одной из торговых фирм также сопровождают Абэ, чтобы договориться о создании инфраструктуры оптической связи в РУз.

По данным информагентства, отдельные корпорации Японии заинтересованы достичь согласия об атомной электростанции в Казахстане. Страна располагает вторыми по величине резервами урана в мире. Правительство Абэ хочет конкурировать с другими иностранными компаниями в этом вопросе, отмечает издание.

В Кыргызстане и Таджикистане делегация Абе намерена договориться об улучшении инфраструктуры и магистральных дорог.

Как сообщили в посольстве Японии в Кыргызстане, во время визита Абэ будут подписаны семь межправительственных документов и два меморандума частных предприятий.

В ходе переговоров стороны обсудят широкий спектр вопросов дальнейшего расширения сотрудничества между Кыргызстаном и Японией, где японской стороне представят торговые и экономические возможности страны, а также актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

Правительство Абэ таким образом надеется принести японским компаниям до 30 триллионов йен (250 миллиардов долларов) от зарубежных заказов до 2020 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.10.2015 11:25

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Джаныш Камчибекович Кудайбергенов

Кудайбергенов Джаныш Камчибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30