90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Замир Каражанов: ВТО для Казахстана - это вызов

02.10.2015 15:24

Экономика

Замир Каражанов: ВТО для Казахстана - это вызов

Сенат парламента РК на этой неделе ратифицировал протокол о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию. В декабре страна станет полноправным членом ВТО, регулирующей 98% всей мировой торговли. Политолог, главный редактор информационно-аналитического центра Caspian Bridge Замир Каражанов уверен, что Казахстан стоит перед выбором: или конкурировать, или проигрывать. Об этом он заявил на заседании экспертного клуба «Мир Евразии».

- Про ВТО обычно говорят в контексте преимущества этой организации для экспортеров той или иной страны. Но в Казахстане сырьевая экономика и экспорт идут в основном нефть и металлы. И пока конъюнктура на внешнем рынке в ценах на них складывается далеко не самая благоприятная. Серьезных поводов для радости я не вижу, но в том факте, что Казахстан будет в ВТО, есть некоторые преимущества.

ВТО для Казахстана - это вызов. Страна оказывается на глобальной площадке с жесткой конкуренцией - здесь необходимо либо конкурировать, либо проигрывать, третьего не дано. Проигрыш спровоцирует возникновение шоковой ситуации - чем не стимул, чтобы задуматься о необходимости перемен? Ведь в таком случае будет сокращение роста экономики, доходов населения. Встречаться с данной реальностью иногда полезно - по-новому оцениваешь ситуацию, начинаешь действовать. Если сравнивать реформы 1990-х и сегодняшние, бросается в глаза, что на заре независимости ни с кем не церемонились. Надо было проводить реформы - они проводились. Сегодня реформы часто носят половинчатый характер. Ясно, что пытаются чьи-то интересы защитить, отстоять. В итоге получаются реформы-полумеры - они создают много видимости, но мало эффекта.

Если проанализировать интеграционные процессы в рамках ЕАЭС, то я бы выделил интересную особенность: вступление Казахстана в ВТО для России есть повышение выживаемости. То есть если не работает какой-то внутренний рынок, если Россия и Казахстан сталкиваются с проблемами в рамках ЕАЭС, появляется вариант продвинуться в рамках глобальной интеграции, глобальной конкуренции, выйти на мировые площадки и там пытаться что-то сделать. Это все-таки возможность выбора.

Вступление в ВТО также часто связывают с ожидаемым ростом экономики. Есть хороший пример стран - «азиатских тигров», которые благодаря глобальной торговле начали наращивать собственное производство. Это та позиция, которой придерживается правительство, когда объясняет, зачем надо вступать в ВТО. Но рассчитывать на быстрый эффект не приходится. Скорее всего, придется столкнуться с проблемами. Об этом говорилось и при вступлении в ЕАЭС - это дебют, умеренная конкуренция, тест-драйв, а впереди ждет еще большая конкуренция в рамках ВТО.

При этом у Казахстана наиболее либеральная экономика среди стран ЕАЭС, в этом плане в ВТО она вписывается хорошо. Но либерализм - палка о двух концах. С одной стороны, есть преимущества, но с другой стороны, к нам на рынок приходит кто угодно, но только попытается казахстанский производитель выйти на внешние рынки, тут же сталкивается с протекционистскими мерами. И рассматривать либерализацию как особое преимущество в рамках ВТО можно только с большим скептицизмом. Преимущество для Казахстана - это наличие общих правил игры в глобальном масштабе. Может быть, выход на внешние рынки для наших производителей будет облегчен. Также для Казахстана может являться преимуществом законодательство об инвестициях, в которое в прошлом году вносились правки, вызвавшие интересный ажиотаж среди зарубежных партнеров.

Россия является одним из основных экономических партнеров Казахстана. Эта страна столкнулась с проблемами девальвации и дает хороший опыт того, как апгрейдить экономику и выживать в ВТО, в случае с Россией, да еще и в условиях санкций. В прошлом году, когда Россия установила свободный курс рубля, эта мера объяснялась западными санкциями, падением цены на нефть. Рубль стал терять в цене. Но у данного вроде бы негативного шага имеется одно большое преимущество - появился внутренний источник роста российской экономики. До санкций, до нынешней ситуации с ценой на нефть он не был драйвером развития. К тому же после финансовая политика в России стала более предсказуемая.

Опыт КНР также интересен. Китай девальвировал юань в этом году - знаковое событие для инвесторов, которое само по себе уже должно их заинтересовать. Рабочая сила стала дешевле, инфраструктура создана хорошая. Но Китай этим не ограничился. Он занялся реформами в госсекторе. Казахстанский квазигосударственный сектор лежит на боку после того, что произошло с тенге. В Китае начались реформы, которые должны сделать госкомпании эффективнее. С так называемыми «зомби-компаниями» Китай и решил разобраться. Для чего? Чтобы привлечь инвестиции в этот сектор, чтобы он начал двигать экономику вперед.

Конечно, у Казахстана большой потенциал, но его надо реализовать. Перед нами есть два пути. Российский вариант - обваливать валюту и полагаться на рыночные инструменты и китайский - здесь тоже действует стихия рынка, но важные решения зависят от властей. Соседи демонстрируют хороший опыт, как достигать результата. В случае с российским опытом нам нужны сильные рыночные институты, с китайским - эффективные политические институты. В конечном итоге мы можем получить эффект от вступления в ВТО проводя дальнейшие политические реформы, благодаря которым можно укрепить рыночные институты.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.10.2015 15:24

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курмантай Абдиевич Абдиев

Абдиев Курмантай Абдиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30