90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Большая Евразия» - проект континентального значения

30.09.2015 16:12

Политика

«Большая Евразия» - проект континентального значения

На прошедшей 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций обсуждалось множество насущных мировых проблем. Вместе с тем, в ходе международного саммита главы государств говорили и о возможностях сотрудничества. Так, например, Нурсултан Назарбаев напомнил мировому сообществу об идее «Большой Евразии», которая предполагает тесное сотрудничество трех крупнейших торгово-экономических проектов регионального масштаба.

Речь идет о Евразийском экономическом союзе, Экономическом поясе Шелкового пути и Европейском союзе. Можно говорить о том, что идея «Общей Евразии» не зря выносится с трибуны именно казахстанским лидером, который также является и идейным вдохновителем евразийских интеграционных процессов. Нурсултан Назарбаев уже давно приобрел статус международного медиатора и менеджера крупневших мировых экономических программ. Здесь важно отметить, что ни одна из стран-представителей трех наднациональных организаций не считает проект интенсификации сотрудничества ЕС, Шелкового пути и ЕАЭС утопичным. Напротив, в призме экономической выгоды такое взаимодействие является приоритетом.

Совсем недавно в Китае относились к Евразийскому экономическому союзу с долей осторожности, в Европе – с определенным скепсисом. Однако молодая наднациональная организация смогла за полгода показать свою состоятельность в качестве международного актора несмотря на некоторые кризисные явления, присущие экономикам участников. Пекин не просто смирился с существованием сильных интеграционных процессов «под боком», но и постарался извлечь из этого максимум выгоды. Для этого была предложена концепция Экономического пояса Шелкового пути, который предполагает активное наращивание объема торговли, а также диверсификацию торговых путей между Востоком и Западом континента.

О соотношении Евразийского экономического союза и китайского проекта Шелкового пути говорилось много. Подавляющее большинство экспертов говорят о том, что два крупнейших экономических наднациональных инструмента друг друга дополняют. Дело в том, что наращивание темпов транспортного инфраструктурного строительства, которое предполагает Экономический пояс Шелкового пути, скажется и на увеличении товаропотока на общем рынке ЕАЭС. Кроме того, для большинства участников Евразийского союза, китайский проект является новым способом выхода на европейские рынки.

Европейский союз, который еже недавно относился к проектам соседей скептично, сегодня осознает, что Евразийский экономический союза, как международный актор, набирает вес. Об этом можно судить как благодаря бизнесу стран Европы, представители которого охотно идут на контакт с евразийскими коллегами, так и благодаря заявлениям официальных лиц обеих организаций. Если учесть многосторонние заявления о потенциале формирования зоны свободной торговли ЕАЭС-ЕС, это не кажется странным. Европейские производители вряд ли оставят без внимания 180-миллионный рынок евразийцев.

В то же время ЕС заинтересованы в росте взаимодействия с другой крупнейшей экономикой региона – Китаем. К слову, эти настроения в Пекине разделяют. Тот же проект Шелкового пути направлен, прежде всего, на европейский рынок. В этой связи можно предположить, что идея «Большой Евразии» может быть воплощена в жизнь. Однако для этого важно минимизировать воздействие возможно единственного барьера континентального проекта.

Речь идет о политической составляющей континентальной интеграции экономических проектов. Страны-участники Европейского союза демонстрирует высокую степень зависимости от внешних игроков, что не может не сказаться на торгово-экономических отношениях с евразийскими соседями. Примером этого явления могут служить антироссийские санкции, которые оказывают давление на европейский бизнес. Этим фактором была обусловлена некоторая разрозненность в ходе переговоров по введению ограничительных мер среди лидеров ЕС. Таким образом, эффективная модель взаимоотношений ЕАЭС – Шелковый путь – ЕС возможна лишь после отказа европейцев от политизации экономических отношений, и при обеспечении протекции региональных проектов от внешнего вмешательства.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

30.09.2015 16:12

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30