90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Многовекторность Казахстана подтверждена на Генассамблее ООН и в школьном учебнике истории

30.09.2015 11:19

Политика

Многовекторность Казахстана подтверждена на Генассамблее ООН и в школьном учебнике истории

28 сентября 2015 года в Нью-Йорке состоялось открытие юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Экспертное сообщество высказывало немало предположений касаемо того, как сделанные основными фигурами мировой политики заявления повлияют на дальнейшую конфигурацию сил в мире. Прежде всего, речь шла, конечно же, о выступлениях Президента России В. Путина и Президента США Б. Обамы. Однако, если российский лидер в очередной раз подтвердил непоколебимость внешней и внутренней политики РФ, то американский вовсе не дал практически никакой конкретики по вопросам, требующим скорейшего решения.

Отрадно, что хоть с инициативами Кремля по той же Сирии Капитолий, со скрипом, но согласился. Хотя выбор у Вашингтона объективно был не велик: верить и дальше уже запачкавшему свою репутацию Пентагону, или выбрать действительно оптимальный путь разрешения кризиса. Тем не менее, несколько в тени этих выступлений оказалась речь Президента Казахстана Н. Назарбаева, хотя значимость новых предложений, генерируемых казахстанским лидером, ничуть не меньше.

Например, Елбасы в очередной раз сделал упор на всеобщую интеграцию в позитивном ее понимании, предложив преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет Глобального Развития: «… В его состав могли бы входить наряду с избираемыми Генеральной ассамблеей ООН государствами-участниками все руководители специализированных учреждений ООН, в том числе и Международного валютного фонда. На совет должны быть возложены функции Глобального экономического регулятора. Реализуемые Советом общемировые проекты могли бы стать точками глобального экономического роста».

Кроме этого, информационное пространство активно обсуждает идею казахстанского лидера о создании общемировой наднациональной валюты: «… В ХХI веке миру нужны финансовые инструменты нового качества. Необходимо объединить усилия стран – членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания».

Примечательно, что в то время как руководство Казахстана конструктивно работает на международном уровне, вносит свой вклад в решение общемировых проблем и кризисов, другое постсоветское государство занимается, мягко говоря, не тем, чем стоило бы. Речь идет об Украине, Министерство иностранных дел которой, вместо поиска решений по сложившейся ситуации на территориях ДНР и ЛНР, не устраивают школьные учебники в Казахстане. Претензии, как отмечают дипломаты Украины, основаны на том, что в учебниках Республика Крым указана как субъект Российской Федерации, в то время как официальный Киев категорически отказывается признавать действительность, обусловленную свободным волеизъявлением народа полуострова Крым.

Впрочем, казахстанские официальные лица уже отреагировали рядом заявлений на эту тему. К примеру, пресс-секретарь Министерства образования и науки РК А. Шокпаров, в интервью на радио, сказал следующее: «… Учебники проходят экспертизу на предмет соответствия государственному общеобязательному стандарту образования Республики Казахстан. Данные учебники прошли соответствующую экспертизу на соответствие стандарту, имеют документы, заключения, включены в перечень учебников, рекомендованных министерством».

В свою очередь депутат Мажилиса Парламента Казахстана К. Бурханов, на полях форума по вопросам противодействия экстремизму в Генпрокуратуре РК, на соответствующие вопросы журналистов дал свою оценку ситуации: «… Дело в том, что есть два понятия в истории — есть исторический факт, и наши ученики должны знать факты современной истории, той же Украины, той же Франции, той же Сирии и Ирака. Потому что они должны быть полноценными, знающим ситуацию в мире гражданами… Второй вопрос — интерпретация, тут я не знаю, я материал не видел… если там интерпретируют, кто-то был прав, кто-то был не прав, это сюда, это туда, то проблемы могут быть в этой части».

Действительно, ориентироваться на деструктивную и необоснованную политику Запада в процессе создания учебника истории – это откровенно глупо. Авторы, без углубления в суть, достаточно сухо, но доходчиво написали в хронологическом порядке: «… После выхода из состава Украины, по результатам референдума от 16 марта 2014 года, властями Республики Крым была подана заявка на вхождение в состав Российской Федерации. 18 марта парламент России одобрил заявку на вхождение».

И все, ничего более. Доказывающее фото той самой спорной страницы казахстанского учебника содержится по следующей ссылке: http://c.lifenewscontent.ru/static/posts/2015/09/162291/e839f7a177ff968969df4100b72f9f87__660x.png . Да и не позволили бы власти РК политизировать исторические факты. Ак Орда неоднократно делала заявления по вышеозначенному вопросу, которые отражали как адекватное восприятие действительности, так и многовекторность внешней политики Астаны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.09.2015 11:19

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Айтбаевич Пирматов

Пирматов Исхак Айтбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30