90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Тюркская интеграция и ЕАЭС

28.09.2015 09:41

Политика

Тюркская интеграция и ЕАЭС

11 сентября 2015 года в Астане прошел V Cаммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), в котором приняли участие президенты Казахстана – Н. Назарбаев, Азербайджана – И. Алиев, Кыргызстана – А. Атамбаев, спикер Великого национального собрания Турции – И. Йылмаз, вице-премьер Правительства Туркменистана – С. Тойлиев и генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Р. Гасанов. Здесь были и представители регионов Российской Федерации – Татарстана, Башкортостана, республик Северного Кавказа, которые состоят в Международной организации тюркской культуры при составе ССТГ.

Напомним, еще в 2005 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу КР высказал идею о необходимости интеграции тюркских народов. Первоначально предполагалось, что в организацию войдут такие страны как Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан. Позже присоединилась и Турция. Однако Ташкент, имеющий сложные отношения с Анкарой, воздержался от участия. Таким образом ССТГ был создан 3 октября 2009 года. В настоящее время его членами являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан (с 2014 года), Турция.

В целом идея тюркской интеграции воплощалась в сохранении и развитии диалога культур, в рамках которой были открыты ряд научно-исследовательских центров. В общем, работа была направлена на установление, укрепление и сохранение культурно-гуманитарных связей тюркоязычных стран. Поэтому Н. Назарбаев неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что интеграционный процесс необходимо расширить и развивать и в экономической сфере. В этом направлении предлагалось установить безвизовой режим между странами-членами ССТГ, развития туризма в тюркском мире бренд Великого Шелкового пути и пр. На последнем саммите Нурсултан Абишевич отметил, что государства-члены

Тюркского совета имеют все шансы стать межконтинентальным транзитным мостом, соединяющим экономические и коммуникационные сети Китая, России, Европы, Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии.

Отметим, ряд экспертов скептически и даже с некоторым опасением относятся к деятельности тюркской интеграции. Так, Елена Уразова в своей монографии «Торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество Турции с постсоветскими государствами Южного Кавказа и Центральной Азии» пишет: «После распада СССР Турция предпринимала и продолжает предпринимать определенные шаги для интеграции тюркоязычных государств Южного Кавказа и Центральной Азии. И тут задействованы самые разные институты и мероприятия. Одним из них является проведение саммитов глав тюркоязычных стран, на которых согласовываются и решаются общетюркские вопросы. … Моделью для него служили такие объединения как Британское сообщество наций, Лига арабских государств и т.п. … Это событие оценивалось как очередной шаг Турции, направленный на создание институциональных основ "глобальной тюркской интеграции". Попытки Турции подкрепляются и другими мероприятиями. В частности, Турция продолжает оказывать помощь и содействие развитию постсоветских тюркских государств и выделяет для этого значительные ресурсы, а также посылает в эти страны своих специалистов. В Турции создана специальная организация по развитию сотрудничества с тюркоязычными странами (ТИКА). Эта организация имеет в тюркских республиках свои координационные офисы и координирует участие турецких компаний и их сотрудничество с местными организациями. Размах взаимодействия Турции с государствами тюркского мира определяется не только ее собственными интересами, но также отражает интересы Евросоюза и США». Такого же мнения придерживается и эксперт Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров, который заметил, что иногда бывает сложно понять, когда за «турецкими» проектами стоит собственно Турция, а когда – ее западные партнеры. Получается, некогда светлая идея Н. Назарбаева о культурном взаимодействии близких по языку стран была превращена в некий геополитический проект «третьих» стран, которые не то что не имеют общих границ с тюркоязычным миром, но даже некоторые находятся за океаном. Притом прошло столько времени, что некогда существовавшая единая культурно-историческая общность осталось лишь на страницах истории.

К тому же некоторые аналитики склонны выдвигать точку зрения о том, что Казахстан не сможет одновременно сочетать членство в двух организациях – в ЕАЭС и ССТГ. А почему собственно нет? Многие страны состоят в членстве двух и более организациях. Тем более, что ЕАЭС и ССТГ в своей деятельности не противоречат друг другу. Тюркские структуры не будут представлять угрозу экономическим интересам. Тем более ССТГ не идет ни в какое сравнение с ЕАЭС. Деятельность последней намного шире, чем просто культурно-гуманитарная работа. Хотя Н. Назарбаев пытается расширить его направление в торгово-экономической сфере.

В одном из своих выступлений Нурсултан Абишевич заявил, что ЕАЭС открыт для присоединения других стран. Например, Турция и другие страны Тюркского мира могут со временем стать его ассоциативными членами. Так, участие Казахстана в Таможенном Союзе Евразийского экономического союза могут иметь положительные результаты для Анкары, так как турецкие бизнесмены инвестирующие экономику Астаны, смогут пользоваться выгодами и плюсами ТС. Действительно, государства, которые входят ССТГ, смогут пополнить ряды ЕАЭС и тем самым будут расширены их возможности в торгово-экономических отношениях и возможно будут созданы все условия для создания единого экономического пространства в евразийском и тюркском направлениях. Поэтому в реальности получается так, что объединения этих стран без участия России не получится и тем более это не принесет эффективных результатов в секторе экономики, который важен всем государствам.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

28.09.2015 09:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30