90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вы пропустили хорошие новости о Казахстане!

25.09.2015 08:34

Экономика

Вы пропустили хорошие новости о Казахстане!

Журналист Forbes.com Пол Койер пишет о хороших новостях в Казахстане, которые все пропустили. «Это лето для Центральной Азии прошло под гнетом негативных экономических новостей. Однако в конце июля хорошая новость была — генеральный совет ВТО одобрил присоединение Казахстана спустя двадцать лет с начала переговоров,» — пишет Пол Койер.

Как автор пишет в своей статье, Казахстанская экономика за последний год значительно замедлилась из-за ряда причин. Начиная со взрыва в российской экономике, с которым экономика Казахстана весьма тесно связана из-за Евразийского экономического союза, и заканчивая резким падением цен на нефть.

На нефть приходится около четверти ВВП Казахстана и занимает около 60% платежного баланса страны. Так что не удивительно, что из-за резкого падения цен на нефть сильно пострадала экономика страны.

В Казахстане членство в ВТО было воспринято как важное «историческое событие». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает вступление в ВТО одной из основных целей для страны. Теперь у Казахстана больше возможностей сотрудничества с зарубежными рынками и выход на потребителей с широким выбором товаров и услуг.

Автор статьи подчеркивает, что вступление в ВТО дает Астане шанс стать более «независимой» от Москвы.

Действительно ли членство в ВТО поможет поднять международный престиж  Казахстана? Достаточно жестко автор указывает на то, что более 90% торговли Казахстана происходит со странами-членами ВТО, подчеркивая то, что торговли внутри Евразийского экономического союза практически нет.

«Казахстан мог бы стать членом ВТО несколько лет назад, если бы не состоял в Таможенном союзе, возглавляемым Россией,» — пишет автор.

И вот процесс вступления почти завершен, что дает Казахстану причину для оптимизма в отношении долгосрочных перспектив, которых нет у многих стран Центральной Азии. Тот факт, что Астана не будет находиться за пределами крупнейшей в мире торговой организации, но теперь будет частью системы, должно положительно влиять на развитие Казахстана в ряде направлений. Среди прочего, это, вероятно, повысит доверие иностранных инвесторов, заключает аналитик.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

25.09.2015 08:34

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Роман Александрович  Шин

Шин Роман Александрович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30