90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Бордюжа: ситуация на таджикско-афганской границе требует помощи стран ОДКБ

01.09.2015 09:12

Безопасность

Бордюжа: ситуация на таджикско-афганской границе требует помощи стран ОДКБ

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил усилия Таджикистана по укреплению и защите границы с Афганистаном, где, по его словам, складывается неблагоприятная обстановка, которая требует помощи остальных стран организации.

«Достаточность (помощи Таджикистану) складывается из сегодняшней ситуации. Она крайне неблагоприятная. Значительная территория контролируется талибами», - цитирует Бордюжу ТАСС.

По его словам, помощь со стороны партнеров должна наращиваться, так как Таджикистан - форпост на пути проникновения в Центральную Азию. «Убежден, что эта помощь будет наращиваться. Такие меры принимаются. Идут работы по оказанию помощи со стороны ВС РФ и других партнеров», - сказал генсек организации.

Он рассказал, что в данный момент Таджикистану оказывается помощь в подготовке кадров для пограничных войск, подготовке боевых подразделений, оснащении техническими средствами и вооружением. Совместно с Таджикистаном проводятся совместные операции по линии ФСКН, ФМС, погранслужбой РФ. «Все это в комплексе работает на укрепление безопасности», - пояснил генсек ОДКБ.

Он также отметил работу Таджикистана по укреплению границы. «Руководство Таджикистана только за последние несколько месяцев предприняло экстраординарные шаги по укреплению пограничных войск и вообще пограничной инфраструктуры на таджикско-афганской границе», - пояснил Бордюжа.

По его словам, Таджикистан провел несколько крупнейших учений. В частности, в одном из них были задействованы около 50 мирных граждан, которые отработали действия по защите границы.

«Таджикистан делает очень много, чтобы не допустить ухудшения ситуации в Центрально-Азиатском регионе», - заключил он.

Полпред организации в Таджикистане Бадриддин Мирзоев заявил, что представители стран ОДКБ обсудят на саммите в Душанбе возможное расширение международного сотрудничества миротворческих сил организации.

По его словам, на сессии 14-15 сентября будет рассмотрен вопрос «оказания помощи Таджикистану по укреплению госграницы с Афганистаном». Как уточнил представитель ОДКБ, речь идет об укреплении госграницы для борьбы с транснациональной преступностью, в том числе с наркотрафиком, идущим через Центральную Азию.

«Мы хотим участвовать в миротворческих операциях, которые проводятся по мандату ООН», - заявил Мирзоев.

Полпред ОДКБ пояснил, что укрепление сотрудничества с такими организациями, как ООН, ШОС, ОБСЕ и СНГ необходимо для сохранения мира, безопасности и противодействия современным угрозам.

Для этого на сессии ОДКБ будет рассмотрен вопрос развития миротворческих сил ОДКБ, которые могли бы не только защищать независимость государств - членов ОДКБ, но и участвовать в миротворческих операциях под эгидой международных организаций, заключил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/27218389.html

01.09.2015 09:12

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31