90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Артур Медетбеков: спецоперация ГКНБ — действие на опережение

17.07.2015 09:06

Безопасность

Артур Медетбеков: спецоперация ГКНБ — действие на опережение

Создалась определенная площадка, считает эксперт, в которой Кыргызстан стал объектом для предварительного апробирования возможности терактов или создания локальных конфликтов.

Спецоперация силовых структур по задержанию боевиков международной террористической организации была проведена на опережение, считает эксперт по безопасности, экс-замглавы ГКНБ Артур Медетбеков.

На территории города Бишкек в четверг проведена контртеррористическая операция по уничтожению вооруженных боевиков, оказавших в ходе задержания активное вооруженное сопротивление. Шесть боевиков ликвидированы в ходе двух спецопераций, четыре сотрудника силовых структур ранены.

Нет дыма без огня

По словам Медетбекова, все, что происходит в Центральной Азии, в том числе и в Кыргызстане, последствия того, что в регионе уже давно действуют различные экстремистские организации, такие как ИДУ, Аль-Каида и в последнее время Хизб ут-Тахрир и ИГИЛ. И среди членов подобных организаций и их последователей много выходцев из Ферганской долины, в Оше в глубоком подполье и так далее.

"В последние три года у граждан 44 стран появилась возможность в безвизовом режиме въезжать в Кыргызстан. Несомненно, этот факт сыграл свою определенную роль в ослаблении контроля", — сказал экс-замглавы ГКНБ.

По его мнению, то, что большое количество кыргызстанской молодежи обучается в Пакистане, Сирии, Саудовской Аравии, Египте, Турции и так далее тоже имеет значение в активизации деятельности и увеличении последователей религиозных направлений экстремистского толка.

"Участившиеся случаи выезда в район боевых действий в Сирии как раз связаны с тем, что с Турцией у нас безвизовый режим", — отметил эксперт.

Создалась определенная площадка, считает Медетбеков, в которой Кыргызстан стал объектом для предварительного апробирования возможности терактов или создания локальных конфликтов.

Зона эксперимента

"В 2002 году на рынке "Оберон" был взрыв, который можно оценивать как проверку качества самодельных устройств, скорости реагирования силовиков и состояние общества — будет ли паника или нет, какой резонанс вызовет это в обществе и так далее", — подчеркнул эксперт.

По некоторым данным тогда террористы намеревались провести теракты и в других местах — возле посольства США, гостиницы Ак-Кеме, но у них это не получилось, так как объекты хорошо охраняются, отметил силовик.

Результат

"Но вероятно, что сегодняшний случай это последствие проведенного три недели назад задержания, совершивших побег террористов из Казахстана при котором один убит, а другой сбежал", — сказал Медетбеков.

По его данным, они планировали серию терактов в Бишкеке и у них были самодельные взрывные устройства. И очевидно, что после окончания месяца Рамазан, они должны были провести серию терактов, применив свои профессиональные навыки подрывников. Вероятно, что есть связь между тем событием и этим.

"Уничтоженные сегодня боевики хотели показать свою силу в совершении терактов и отомстить за убитого в Бишкеке террориста", — сказал Медетбеков.

Не будет удивителен и тот факт, что оружие, используемое террористами, остатки похищенных и утерянных вооружения и боеприпасов во время событий 7 апреля и июня 2010 года, отметил эксперт.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/opinion/20150717/1016781955.html

17.07.2015 09:06

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Динара Мажановна Ошурахунова

Ошурахунова Динара Мажановна

Глава общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30