90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия и Таджикистан: как урегулировать вопрос реадмиссии

16.07.2015 15:15

Политика

Россия и Таджикистан: как урегулировать вопрос реадмиссии

Россия представила Таджикистану в июне проект двустороннего соглашения о реадмиссии. В Душанбе согласны завизировать этот документ, но при определенных условиях. Как стало известно DW, таджикская сторона настаивает на подписании с Москвой договора о социальном обеспечении трудовых мигрантов.

Цивилизованный подход

Представители российской Федеральной миграционной службы (ФМС) говорят, что реадмиссия - это цивилизованный подход к выдворению либо депортации иностранного гражданина на родину. Сведения о человеке идут в страну, откуда он прибыл, и где его обязуются встретить. В итоге лицо, отправленное на родину, не оказывается в неприятной ситуации, когда его из одного государства выслали, а в другом не приняли.

На сегодняшний день Россия имеет в Центральной Азии соглашения о реадмиссии с Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном. С Таджикистаном переговоры затянулись на целых семь лет. Сначала стороны долго решали, кто возьмет на себя финансовую сторону выполнения договора. В конце концов согласились, что для Душанбе это будут неподъемные затраты. "Россия готова взять на себя все расходы", - сообщил, комментируя проект документа, глава представительства ФМС России в Душанбе Владислав Маркевич.

Он пояснил, что договор о реадмиссии выгоден обеим сторонам. Особенно он важен в плане безопасности. К примеру, при возвращении из РФ бывшего заключенного силовые структуры в Таджикистане берут его на контроль. "Есть и другой пример. Допустим, должен вернуться носитель опасного заболевания. Инфицированного встретят, возьмут на медицинский учет. В настоящее время это происходит бесконтрольно", - признал Маркевич. И добавил, что депортированное лицо в течение определенного времени лишается права на въезд в Российскую Федерацию.

Душанбе не против, но есть условия

В Таджикистане не отвергают необходимость подписания соглашения о реадмиссии, но, как принято на Востоке, торгуются. Душанбе пытается увязать новый договор с утверждением трех других документов. Причем по двум из них, а они предусматривают организованный набор гастарбайтеров и сотрудничество в миграционной сфере, возражений нет. Более того, данные соглашения уже проходят внутригосударственные процедуры согласования. Споры возникли по третьему документу, который предусматривает социальное обеспечение таджикских мигрантов, временно работающих в России.

Не сегодня так завтра, как отмечают в Душанбе, мигранты первой волны, а именно люди, выезжающие на заработки в РФ уже более 15 лет, достигнут предельного трудоспособного возраста. Тогда они начнут обивать пороги таджикских социальных фондов. Но максимум, что получат в родной стране - пенсию по старости, так называемую социалку. А она рассчитается по минимальной шкале. Поэтому таджикская сторона считает, что бывший гастарбайтер имеет право на пособие той страны, где он трудился.

"Если мигрант около 20 лет проработал в РФ, и его работодатель отчислял средства в социальный фонд, то этот человек должен иметь право на пенсию", - объяснил в интервью DW замглавы миграционной службы министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана Толибжон Шарипов.

Миграция решает многие проблемы

Как образец он привел сотрудничество в миграционной сфере Молдавии и Италии. "Молдаванин, который проработал какое-то время в Италии, получает итальянскую пенсию независимо от того, где он будет позже жить - в Италии или же дома. Кроме этого, он может рассчитывать еще и на пособие в своей стране", - указал Шарипов.

Между тем сегодня на заработках в РФ находятся около миллиона таджикских граждан. В восьмимиллионном Таджикистане на трудовую миграцию делают большую ставку. Эксперты отмечают, что в условиях прироста населения на уровне двух процентов в год миграция снимает социальную напряженность в обществе.

Как показывают результаты исследования душанбинского аналитического центра "Шарк", не менее 65 процентов взрослых таджикистанцев первое свое рабоче место находят именно в России. Экономический эффект миграции лучше всего иллюстрирует статистика - за последние 10 лет таджикские граждане перевели на родину из РФ средства, эквивалентные примерно 20 миллиардам долларов.

"С этой суммой не сравнится объем международной помощи и инвестиций, которые поступают в Душанбе извне. Во многом благодаря миграции уровень бедности в стране снизился с 80 процентов населения в начале 2000-х годов до менее 40 процентов на данный момент", - утверждает таджикский эксперт Бехруз Химо.

Трудности этого года

Правда, в нынешнем году денежные переводы мигрантов сократились примерно на 40 процентов. Аналитики тому находят несколько объяснений. Один из факторов - спад в российской экономике. Второе обстоятельство - новые миграционные правила в РФ. Если прежде для легализации иностранные рабочие должны были представить в госорганы всего четыре документа, то с 1 января 2015 года требуется уже восемь.

В Душанбе говорят, что многие мигранты не укладываются в сжатые сроки. К примеру, сдача экзамена на знание русского языка, истории, права и получение сертификата требует не менее трех недель. Установленного времени в 30 дней с момента въезда на территорию РФ оказывается недостаточно. "Я не считаю, что российское миграционное право очень жесткое. Просто, наверное, требовался какой-то переходный период, чтобы люди могли адаптироваться к нововведениям", - подвел итог Толибжон Шарипов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.07.2015 15:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Джоомарт Каипович Оторбаев

Оторбаев Джоомарт Каипович

экс- премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30