90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кризис, мигранты, валюта, бюджет... Или political economy Таджикистана в первом полугодии 2015 года

08.07.2015 10:08

Политика

Кризис, мигранты, валюта, бюджет... Или political economy Таджикистана в первом полугодии 2015 года

Прошло полгода, настало время подвести итоги прошедшего 181 дня.

Начнем с погоды.  Зима 2015 года оказалась одной из самых теплых за несколько лет.  Однако весь зимний мороз копился где-то на Cеверном полюсе и в конце концов настиг Согдийскую область Таджикистана к середине марта, когда начал цвести абрикос.  Заморозки в эти дни уничтожили практически 95% всего урожая абрикосов в этом регионе республики.  А это почти 100 млн. долларов США.  Удар оказался настолько чувствительным, что дехкане и бизнесмены из Согда перебрались в Хатлонскую область, чтобы помочь  собрать весенне-летний урожай здешних абрикосов.

В феврале 2015 г. в стране  прошли парламентские выборы, которые практически доказали недееспособность и слабость всех действующих в стране политических партий, кроме одной.  Это естественным образом отразится  на вопросах экономики страны и процессах принятия решений в предстоящие 5 лет - до 2019 г.

В этом году, впервые за 22 года, в Таджикистане подали электроэнергию в районы намного раньше, чем обычно.  Уже 1 марта во всех районах и городах была 100%-ная подача электроэнергии. Основными факторами стали ввод новых энергетических мощностей в стране, теплая зима 2014-2015 года и существенное снижение производства алюминия, для которого используется ощутимое количество электроэнергии страны.

Экономический кризис в России 2014 года и объявленная «санкционная война» между РФ и Западом больно ударили по таджикским трудовым мигрантам, в основном, работающим в России.  Объем денежных переводов существенно сократился за 6 месяцев 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 г.  Мигранты зарабатывали в целом на 40-50% меньше в долларовом эквиваленте. Чистый приток денежных переводов из России в Таджикистан в первом квартале 2015 г. составил $364 млн.  Для сравнения, за тот же период 2014 года частные лица перевели из России в Таджикистан $648 млн.

Другой «головной болью» для мигрантов и правительства стало ужесточение миграционного режима, введение новых правил и требований по знанию языка, законов и правил нахождения на территории РФ. По разным оценкам, от 100 до 300 тысяч мигрантов либо вернулись в страну, либо находятся в РФ, но при этом имеют статус «невъездых» в РФ за административные нарушения.  В целом, количество таджикских мигрантов  в России, по оценкам ФМС РФ, сократилось на 15% и составляет около 1 млн. человек.

Май 2015г.  стал одним из самых неожиданных на события месяцев.  К ним можно отнести два главных. Первое - это  общевойсковые учения  стран ОДКБ на таджикско-афганской границе в связи с обострением ситуации в соседнем Афганистане и приграничных районах с Таджикистаном. Внезапная проверка боеготовности КСОР ОДКБ  прошла 12-22 мая на территории республики. Войска были оперативно переброшены 13-15 мая. Всего, по сообщению TАСС, в маневрах в Таджикистане было задействовано около 500 российских военных, 60 единиц вооружения и военной техники. В общей сложности, в учениях участвовали более 2,5 тысяч военнослужащих стран, входящих в ОДКБ.  С мая по июнь продолжаются меры по усилению таджикско-афганской границы.

Вторым, «неожиданным» событием мая в Таджикистане стало «крутое пике» сомони - до 6.80 сомони за доллар, и затем почти такое же его «крутое» торможение: доллар стоял на отметке 6.52 (покупка) и 6.54 (продажа). Одним из следствий  таких «пике» - полная смена руководства Национального банка Таджикистана и прихода совершенно новых игроков в главный банк страны.

Июнь 2015 г. стал вершиной международной деятельности президента и правительства.  При содействии международных структур, таких, как ПРООН, и политической поддержке руководства страны в Таджикистане собрались ключевые фигуры ООН во главе с Генеральным секретарем Пан Ги Муном, первые лица правительств стран Центральной и Южной Азии, ведущие эксперты и специалисты глобального масштаба, которые посвятили несколько дней водной тематике в глобальном и региональном контексте на форуме Water for Life, состоявшемся в Душанбе.  Одной из проблем, которая была затронута на форуме, был процесс таяния ледников в Таджикистане, которые  по разным оценкам уже потеряли более 15% своего покрытия. В случае продолжения такой негативной тенденции возникают серьезные вопросы по среднесрочному и долгосрочному будущему гидроэнергетическому потенциалу страны.

За шесть месяцев 2015 г. на уровне правительства также происходят ключевые изменения.  В феврале президент назначает нового министра экономического развития и торговли Неъматулло Хикматуллозода.  В марте Рустам Эмомали был снят с должности начальника Таможенной службы и назначен директором Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией. Абдуфаттох Гойиб - экс-глава антикоррупционного ведомства, был назначен руководителем Таможенной службы РТ. В мае следует резкая смена руководства НБТ, неожиданная даже для новых председателя НБТ и всех его заместителей.          

В июне одним из самых интересных событий стала межправительственная встреча Таджикистана и Узбекистана в Ташкенте. Таджикская делегация состояла из  18 представителей министерств и ведомств страны, включая первого вице-премьера Давлатали Саида, министра экономразвития и торговли Неъматулло Хикматуллозода, министра транспорта Шерали Ганджалзода, министра промышленности и новых технологий  Шавката Бобозода, замминистра иностранных дел Парвиза Давлатзода, главу Таможенной службы Фаттоха Гоиба, главу ОАХК «Барки точик» Рустама Рахматзода, директора ГУП «Таджикские железные дороги» Комила Мирзоалиева, глав ГУП «Таджикэйр» и ГУП «Таджиктрансгаз».  Судя по заявлениям таджикской и узбекской сторон, встреча «была эффективной, плодотворной и многообещающей».

В июне прошли консультации между Таджикистаном и США в Вашингтоне. В Государственном департаменте США состоялась встреча министра иностранных дел РТ Сироджидина Аслова с заместителем государственного секретаря США Энтони Блинкеном. В ходе встречи стороны обсудили вопросы политического, торгово-экономического, энергетического сотрудничеств, а также прав человека, региональной безопасности и двусторонних усилий в этих направлениях. Также во время встречи стороны рассмотрели результаты Пятых ежегодных двусторонних консультаций между обеими странами.

Заключение

В первой половине 2015 г.  Таджикистан испытал и продолжает испытывать на себе последствия внешнего кризиса.  Существенное снижение денежных переводов трудовых мигрантов, снижение потребления, падение импорта, снижение поступлений в государственный бюджет ставит перед правительством и деловыми кругами сложные задачи, для решения которых потребуются неоднозначные меры в виде более гибкой и привлекательной экономической политики.

Таджикистану необходимо разработать ряд мер по привлечению «долгосрочных» финансовых ресурсов в страну. Однозначно, одними китайскими инвестициями здесь не обойтись, необходимо расширить как базу, так и источники инвестиций.  Создание новых производств, рабочих мест в сельском хозяйстве и  сфере услуг, а также создание новых возможностей для экспорта и развития туристического сегмента может помочь преодолению трудностей.  Должны быть выработаны меры по трудоустройству и правовой защите мигрантов в странах-работодателях, в частности,  в РФ и Казахстане, а также усилить работу по созданию рабочих мест внутри страны для снижения воздействия внешних факторов на рынках труда в других странах.

В целом, конечно, налицо возросшая явная и скрытая конкуренция среди финансово-промышленных групп в Таджикистане, которые на фоне кризиса будут более жестко играть для выдавливания своих конкурентов из игры.

В то же самое время летний и осенний периоды дают определенную «передышку» правительству, благодаря росту производства в сельскохозяйственном секторе внутри страны, избыточному производству электроэнергии, идущей на экспорт, и отъезду мигрантов на заработки.

Однако, начиная с ноября 2015, необходимо будет реально запастить  инструментарием и волей для введения экономических рычагов, стимулирующих слаборазвитую экономику страны.  Для этого необходимы более серьезные меры по устранению коррупции и непотизма во всех сферах власти, проведению институциональных реформ для оздоровления управления и экономики страны. Должна быть проведена полная реформа в сфере образования, чтобы готовились не только общие специальности, но и специалисты в области инженерных и точных наук.  Необходимо, в конце концов, решиться на создание открытой и честной игры между правительством, деловыми кругами и инвесторами, которая станет гарантом для привлечения как внутренних, так  и внешних инвестиций.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/news/krizis-migranty-valyuta-byudzhet

Показать все новости с: Шерали Ганджалзодом

08.07.2015 10:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Анарбек Баратович Калматов

Калматов Анарбек Баратович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31