90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Против талибов и ИГ бессильны даже США, а вы хотите чтобы Туркмения им противостояла?

16.06.2015 10:38

Безопасность

Эксперт: Против талибов и ИГ бессильны даже США, а вы хотите чтобы Туркмения им противостояла?

Боевикам так называемого Исламского государства (ИГ или ИГИЛ) становится все труднее противостоять, даже США и НАТО, а центральноазиатские страны тем более не смогут с ними справиться в одиночку.

Такое мнение 15 июня в интервью «Озодагон» высказал экс - вице-премьер-министр по обороне, безопасности и вопросам границ Кыргызстана, генерал-лейтенант Токон Мамытов.

«Боевики ИГИЛ придерживаются новой тактики ведения войны – это совместность усилий всех экстремистских сил на международной арене терроризма. И, соответственно, методом противостояния этому злу также должно явиться объединение военных сил - НАТО, ШОС и ОДКБ, а также исключение любых проявлений двойных стандартов. Иначе ИГИЛ снесет Ближний Восток, а затем по, так называемой, дуге золотого полумесяца, доберется до стран Центральной Азии – это Ферганская долина, дальше вспыхнут Кавказ, Балканы и Юго-Восточная Азия, также полумесяц халифата захватит берега Туниса, Марокко и страны западной Африки», - говорит эксперт.

По его словам, вполне закономерно, что Вооруженные силы, в частности, пограничные войска стран ЦА не в состоянии противостоять талибам незаконным вооруженным формированиям, в том числе вооруженным формированиям, так называемого, ИГИЛ (Исламского государства Ирака и Леванта).

«Они оказались под ударами новых вооруженных сил, а талибы и ИГИЛ - это и есть новые силы, поскольку в ход идут совершенно новые правила и механизмы ведения военных действий.

Речь идет о создании и наступлении целой армии незаконных военных международных сил. Учтите, международных. В ИГИЛ представлены граждане европейских, восточных, азиатских контингентов. Следовательно, не может, не должно одно государство, будь оно даже сильным противостоять объединенному экстремизму и терроризму», - отмечает Токон Мамытов.

По его утверждению, сегодня ряды талибов и ИГИЛ перевалило уже за сотни тысяч боевиков.

«Им уже НАТО вместе в США не в состоянии противостоять, а вы хотите чтобы Туркмения с Таджикистаном противостояли? Это невозможно. Надо говорить о другом. Что нужно делать, чтобы не допустить дальнейшего перемещения этой чумы в страны ЦА?

Она уже действует в Ираке, Сирии, Афганистане и в отдельных регионах ЦА, но чтобы не допустить проникновения в Ферганскую долину, необходимо подключить взаимодействие трех международных организаций – это НАТО, ОДКБ и ШОС.

Отдельно им противостоять терроризму уже не представляется возможным.

Об этом свидетельствует поражение США в Афганистане. То что происходило в Ираке также не что иное как поражение. Это примеры поражения мирового сообщества на Ближнем Востоке. Если будем проигрывать и дальше, то нужно говорить о поражении всей мировой цивилизации», - продолжает Т.Мамытов.

По его мнению, теперь все государства должны вместе задуматься о том, как уничтожить это зло и понять, что это можно сделать только совместными усилиями.

«Второй немаловажный фактор – нельзя допускать каких бы то ни было двойных стандартов. Вот сейчас Запад себе же локти кусает, что поддержал конфликт на Ближнем Востоке и способствовал талибам. Теперь вот взрастили ИГИЛ. И снова кусает локти, когда им же и выращенные воспитанники выбивают челюсти американским и натовским войскам.

Не задумались после талибов. Но, думаю, что задумаются после боевых действий ИГИЛ, иначе ИГИЛ снесет Ближний Восток установит там малый халифат и мировое сообщество окажется в очень затруднительном положении.

Поэтому нынешнее сложное положение на границе стран Туркмении, Таджикистана - это не проблема только Туркменистана и туркменского государства. Это не проблема Таджикистана и таджикского президента, а проблема всей мировой цивилизации.

Настало время говорить о втором очаге военных действий», - считает эксперт

По его словам, уже имеем противостояние в Сирии, Ливии, Ираке и Афганистане, "а теперь будем иметь в зоне военного конфликта и Ферганскую долину".

По принципу «золотого полумесяца» дальше вспыхнут Кавказ, Балканы, вспыхнет Юго-Восточная Азия. То есть вот этот «золотой полумесяц» от берегов Туниса Марокко и западной Африки захватит через Ближний Восток Сирию, Ливию Ирак, Афганистан, Центральную Азию и далее уходит в западный Китай до Малайзии и Филиппин. Вот такую дугу нестабильности мы будем иметь на карте. Вот о чем мы должны сегодня думать», - заключил Токон Мамытов.

Напоминаем, что в последнее время все чаще говорят об угрозе со стороны талибов и ИГ для светских режимов Центральной Азии. В частности, талибам периодически удается взять под контроль значительную часть севера Афганистана. По мнению экспертов, вооруженные силы стран региона слабы и порой не могут даже защитить самих себя. В Таджикистане пограничники попадают в заложники, а глава важнейшего подразделения переходит на стороны Исламского государства. В этих условиях, в Туркменистане например, отмечены факты привлечения иностранных контрактников на службу.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.06.2015 10:38

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ангела Доротея  Меркель

Меркель Ангела Доротея

Федеральный канцлер Германии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30