90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: ШОС и ЕАЭС будут взаимно дополнять друг друга

09.06.2015 11:13

Экономика

Эксперт: ШОС и ЕАЭС будут взаимно дополнять друг друга

Специалист по вопросам экономики Нургуль Акимова считает, что инициатива о создании экономического пояса Великого шелкового пути поможет укрепить связи стран, входящих в ЕАЭС и ШОС.

Заседание Шанхайской организации сотрудничества, которое состоится в Уфе в июле, весьма символично накануне вступления Кыргызстана в Таможенный союз и образования ЕАЭС как полноценного института, заявила корреспонденту Sputnik эксперт-экономист Нургуль Акимова.

В среду в Москве состоялась конференция министров иностранных дел стран ШОС. На встрече дипломаты обсуждал вопросы совершенствования и развития взаимодействия в различных направлениях деятельности организации, повышения роли и места ШОС в международных и региональных делах.

По мнению Акимовой, ШОС и ЕАЭС будут взаимно дополнять друг друга. Так, ШОС с проектом в рамках экономического пояса Шелкового пути обеспечивает транспортно-логистическую инфраструктуру стран Центральной Азии.

"Это способствует оживлению деловой активности для национальных интересов. Экономический пояс Великого шелкового пути обеспечит благоприятное экономическое воздействие и ощущение безопасности региона в завтрашнем дне. Сейчас эту функцию берет на себя уже состоявшийся институт ОДКБ", — сказала эксперт.

Она считает, что странам, вступившим в ЕАЭС, важно гармонизировать совместную внешнюю торговлю, правила реализации инфраструктурных проектов, регулирование рынка труда и капиталов.

"ЕАЭС для Кыргызстана будет играть роль "запускателя" крупных проектов в секторах экономики. В первую очередь в энергетике и сельском хозяйстве", — полагает Акимова.

Она считает, что ШОС могла бы взять роль координатора и тем самым поощрять развитие общего транспортно-логистического рынка.

"Модернизация транспортных сообщений усилит взаимную торговлю между странами ЕАЭС, повысит инвестиционную привлекательность. Также важно развивать взаимодействие с другими международными институтами со схожими целями, такими как АБР, ПРООН и другие", — подчеркивает экономист.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001-м лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. За исключением РУз остальные страны являлись участницами "Шанхайской пятерки", основанной в результате подписания в 1996-1997 годах между РК, КР, КНР, РФ и РТ соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил на границах.

В этом году в ШОС председательствует Россия.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/opinion/20150607/1015913515.html

09.06.2015 11:13

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулла Гюль

Гюль Абдулла

Президент Турции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30