90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ну какой тут Евразийский Союз

30.03.2013 10:15

Политика

Ну какой тут Евразийский Союз

Хотят ли русские страны?

Последнее время в российском информационном пространстве прослеживаются какие-то упаднические настроения в отношении Средней Азии и Казахстана, такой тренд со знаком минус.

То известный информационный портал выступает с призывами в заголовках поделить Среднюю Азию, то эксперты пишут статьи о социально-экономической "разнокалиберности" среднеазиатских государств и это де неразрешимая дилемма, которая непреодолимым препятствием становиться на пути интеграционных процессов Евразийского Союза.

То, что в России катастрофический дефицит экспертного сообщества по Средней Азии, и нет четко определенной политики по региону - давным-давно секрет Полишинеля.

Ну какой тут Евразийский Союз с таким контингентом. "Коварные" казахи понимаешь ли хотят Байконур совсем забрать, узбеки и таджики с американцами заигрывают, у туркмен неизвестно что летом с двойными гражданами будет. Ну просто сплошная головная боль от региона и никакой пользы. Это мы еще забыли о несметных полчищах мигрантов, которые только и делают, что слоняются по России с героиновыми авоськами и высматривают, кого бы ограбить и обратно на историческую родину укатить, чтобы не поймали.

Кошмарная ситуация, полный раздрай и никакой надежды – все, евразийская интеграция отменяется, как говорят в нашем любимом Кыргызстане: "Зима не будет".

А если буквально одним глазом заглянуть в недавнюю историю страны. Начало века, лихие двадцатые, белогвардейская контрреволюция совместно с басмачеством, спит и видит, как бы все вернуть на круги своя, эмирская Бухара, в Закаспии англичане как у себя дома. И ничего, сдюжили, собрали разорванную страну, провели индустриализацию.

А сегодня, наши узбеки вышли из ОДКБ, вознамерились получить немного оружия при выходе натовцев из Афганистана, ну может быть военную базу американскую маленькую у себя открыть. И уже все, заголосили в медиапространстве – пора понимаешь делить Среднюю Азию, сейчас как задружат узбеки с американцами, не разлей вода будут. Чего потом с ними делать, вообще непонятно.

А кто вообще сказал, что новую страну будет легко собирать? Вон, "несокрушимая и легендарная" Хиллари Клинтон открытым текстом сказала: "Не забудем, не простим" – ну, в смысле вторая серия нового СССР в ихнем Голливуде не запланирована, никаких ремейков.

За два десятилетия подросла и развилась среднеазиатская самостийность, выросло молодое поколение без общей страны. А что в это время Россия, а в России "новый" концепт – концентрированный национализм и демонизация жителей Средней Азии. Так почему же мы тогда отказываем в такой безделице государствам Средней Азии, почему они должны не писать историю на свой манер и прекрасно к нам относиться? Ведь это только внешне самостийные наши среднеазиаты, а в душе так и продолжают смотреть внимательно, а чего это там деется в московских палестинах, какие новые течения и моды.

Когда в 90-х прошлого века покойный Борис Николаевич раздавал суверенитет как горячие пирожки, так разве кто тогда думал, что вновь надо будет собирать наши южные рубежи.

Это сейчас мы стали крепки задним умом, и все время вспоминаем слова Ю. Воронцова, замминистра иностранных дел СССР: "Лучше бороться с исламским фундаментализмом под Джелалабадом, чем под Ашхабадом". Только уже не под Ашхабадом в новых реалиях получается, а под Оренбургом, Астраханью и Волгоградом, вот оно как выходит товарищ Сухов.

Врезалась в память написанная когда-то Сергеем Георгиевичем Кара-Мурзой фраза: "…сегодня, под ударами реформы, русские стали вымирать - они не хотят ходить в домотканом и тратить деньги на детей (читай национальные окраины – авт.). Еще немного - и население России уже не сможет не только осваивать, но и держать территорию. Оно стянется к "центрам комфорта", и облик страны будет быстро меняться".

Из русского народа на протяжении двадцати лет всем этим рекламно-развлекательным информационным потоком (недаром стали так популярны всякие ледово-танцевальные шоу) выбивают его сущность, ту искру божью, тот огонь, благодаря которому мы всегда собирали вокруг себя в сильное государство малые народы.

Наши среднеазиаты помогали нам в трудные периоды истории, подставляли плечо и в тяжелой ратной службе, и в тылу (достаточно вспомнить Трудармию).

Они и в строительстве нового Союза готовы будут помочь, но для этого нам нужно как минимум понять, что в Средней Азии не мигрант, не батрак, не раб, а друг, товарищ и брат.

Среднеазиатские государства, это не просто буферные территории для защиты от исламского фундаментализма, это еще и народы с которыми у нас была и есть общая историческая судьба.

А для начала ответить честно себе на вопрос – Действительно ли мы хотим общей страны и готовы ли мы ради этого засучить рукава?

 

Источник: "ЦентрАзия"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.03.2013 10:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Герман Оскарович Греф

Греф Герман Оскарович

Экс-министр экономического развития и торговли Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30