90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Товарооборот на крупнейшем в Средней Азии рынке «Дордой» упал на 80%

03.06.2015 11:30

Экономика

Товарооборот на крупнейшем в Средней Азии рынке «Дордой» упал на 80%

На рынке «Дордой» ситуация очень плохая. Об этом Tazabek сообщила председатель профсоюза торгово-рыночного комплекса «Дордой» Дамира Доолоталиева.

По ее словам, Темир Сариев будучи министром экономики неоднократно заявлял и советовал предпринимателям «Дордоя» закупаться товарами до вступления в Таможенный союз.

«Он говорил, что 10 мая 2015 года мы вступим в союз и границы откроются, он клятвенно и божественно обещал, когда вступим, все распродадите. Мы тогда, поверив ему, сказали всем предпринимателям, чтобы они отоваривались и забивали склады, писали, что границы откроются. Я улетела за границу, когда приехала, он уже стал премьером. Как может он так нагло врать? Он же знает, какие документы подписываются. Люди закупили товар, заложили дома, взяли кредиты, какие-то обязательства, у нас же есть сезонность в конце-то концов. У нас есть товары, которые имеют характер, они становятся старыми через 10-15 дней. Я просто не могу уже по рынку ходить. Достучаться до премьер-министра невозможно», - сказала она.

Как отметила глава профсоюза, уже неделю как на «Дордое» ситуация с торговлей стала еще хуже, потому что 12 мая 2015 года было принято постановление правительства за подписью президента о том, что на границе нужно взимать с иностранного транспорта экологические сборы.

«Мало того, что еле-еле казахские предприниматели приезжают на территорию Кыргызстана, в том числе и на «Дордой», так еще и казахские таксисты идут на КПП, становятся в очередь и оплачивают экологические сборы. За въезд с таксиста взимается 1 тыс. сомов, а с микроавтобусов по 2,5 тыс. сомов. Я не понимаю логику вещей. Сейчас, когда мы еще не вступили в Таможенный союз, не нужно идти вразрез интересам бизнеса, а помочь предпринимателям. Наоборот, зазывать тот же транспорт, тех же казахов, чтобы они как можно больше закупались у нас. Это не станет бумерангом со стороны Казахстана? И они тоже введут экологические сборы. Экосборы делали в Иссык-Кульской области, как вы все знаете, они не увенчались успехом. Нужно делать уже выводы. В преддверии турсезона у нас то революции, то демонстрация, теперь экологические сборы. В итоге что получается? Если бусик не может заплатить 2,5 тыс. сомов, то он может положить в карман таможеннику 1,5 тыс. сомов и прекрасно въехать на территорию Кыргызстана. Коррупция началась. Я неоднократно звонила главе ГТС, почему он собирает их», - заявила она.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.tazabek.kg/news:391208

Показать все новости с: Темиром Сариевым

03.06.2015 11:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кадыр Курманбекович Маликов

Маликов Кадыр Курманбекович

Директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31