90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан: вчерашний гастарбайтер - сегодняшний джихадист

04.05.2015 18:37

Безопасность

Таджикистан: вчерашний гастарбайтер - сегодняшний джихадист

В последнее время сотрудники правоохранительных органов Зафарабадского района Согдийской области зачастили в местные населенные пункты для проведения своеобразной переписи населения. Их в основном интересуют лица, выехавшие на заработки за границу, отдельные из которых принимают участие в боевых действиях в Сирии и на стороне "Исламского государства". Сразу встает вопрос - неужели в конце концов власти одумались и раскрыли глаза, осознали нависшую над страной угрозу...

Но на деле оказалось, что это очередная показная акция силовиков.

Так, 5 января 2015 года сотрудники названного РОВД пожаловали к жителям джамоата Х.Алиева. Объектами их повышенного интереса оказались молодые братья Зафар и Зухриддин Ербековы - соответственно 29- и 27-лет от роду. Ввиду сложнейшего семейного положения братья Ербековы в свое время отбыли в трудовую миграцию в Российскую Федерацию. Именно там, вдали от Родины, оба попали под влияние одной из религиозно-экстремистских организаций. После вербовки, тщательной обработки и определенной подготовки Зафар и Зухриддин были отправлены в Сирию для участия в "священной войне" на стороне международных террористов.

Как стало известно, сам Зафар Ербеков успел "обработать" мозги жительнице поселка Зафарабад одноименного района, некой 19-летней девушки Махлие Хуррамовой, которая сразу же выехала в Россию и оттуда - в Сирию. В настоящее время в отношении Зафара и Зухриддина Ербековых, а так же Махлие Хуррамовой сотрудники Зафарабадского РОВД проводят следственные действия. Причина проста - родственники не смогли откупится, вот и пошли крайними.

Таких как Ербековы и Хуррамовых в округе можно набрать десятками.

В последнее время среди местных жителей все настойчивее муссируются слухи по поводу того, что зафарабадцы, выехавшие на учебу в теологические образовательные учреждения арабских государств и на заработки из-за сложнейшей социально-экономической ситуации в Таджикистане возвращаться на Родину не торопятся. В погоне за длинным долларом многие добровольно вступают в ряды различных религиозно-экстремистских организаций, а затем перебираются в Сирию, где примыкают к отрядам боевиков, состоящим из своих же земляков.

В ходе названных выше обходов сотрудники правоохранительных органов выявили и задержали двух жителей Истаравшанского района - неких Хамро и Самата. Как выяснилось, будучи сторонниками религиозно-экстремистского течения "Джамоати-Ансаруллох", они по месту жительства активно пропагандировали идеи названного течение и намеревались привлекать в свои ряды молодежь. Но как стало известно, о деятельности последних было известно местным силовикам, которые за определенную мзду закрывали глаза на их "шалости". Интересно, что их родственники особого беспокойства по поводу их задержания не проявили, видимо их громкое выявление и задержание носит временный характер.

Естественно, что несмотря на предпринимаемые правительством и правоохранительными органами "жесткие" меры, большая часть территории Согдийской области продолжает оставаться довольно благоприятной для развития противоправной деятельности всевозможных религиозно-экстремистских организаций. При всем этом необходимо особо констатировать, что большинство должностных лиц правоохранительных органов продолжают действовать по принципу "Своя рубашка ближе к телу". Зачастую, злоупотребляя служебным положением и преследуя корыстные цели, они за определенные денежные вознаграждения закрывая глаза на противоправные деяния различных РЭО и МТО, преднамеренно препятствуют улучшению ситуации в стране.

Ведь общеизвестно, если в стране будет порядок естественно усилится контроль за действиями правоохранительных органов, активизируется антикоррупционная работа, и кое-кому придется жить только на одну зарплату...

Ну а народ? - он все стерпит...

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1430640480

04.05.2015 18:37

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30