90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Посол России: Узбекистан во время Второй мировой войны спас более 1,5 млн. людей

Посол России: Узбекистан во время Второй мировой войны спас более 1,5 млн. людей

Узбекистан во время Второй мировой войны спас более 1,5 млн. людей от голода и смерти, включая 300 тыс. детей, сообщил Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев в ходе международной конференции, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Ташкенте.

«Победу для нас завоевали лучшие сыны и дочери всех народов Советского Союза, плечом к плечу сражавшиеся с фашистскими захватчиками и отдававшие все силы на трудовом фронте. Свой вклад в неё внёс и народ Узбекистана. Здесь были собраны и укомплектованы 15 дивизий и бригад. Военные училища, дислоцированные в Ташкенте, подготовили для фронта несколько тысяч командиров и политработников. Из 6,5 млн.человек, проживавших в Узбекистане накануне войны, 1,5 млн. ушли на фронт. Домой не вернулись 420 тыс. узбекистанцев, 640 тысяч человек получили ранения», - заявил он.

«За годы войны 120 тысяч узбекистанцев были награждены орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза было присвоено 280 выходцам из Узбекистана, 82 воина стали полными кавалерами Ордена Славы. Один из них - Александр Иванович Величко – сегодня здесь присутствует», - добавил Посол.

«Военная обстановка требовала экстренных мер по укреплению тыла. С первых дней боевых действий республика заняла передовые позиции в экономическом обеспечении фронта. В невероятно короткие сроки Узбекистан стал одним из центров оборонной промышленности. Кроме переориентации своего производства на изготовление вооружения и военной техники, сюда было эвакуировано свыше 100 промышленных предприятий, таких как «Ленинградский завод текстильных машин», «Ростсельмаш», «Красный Аксай», «Сталинградский химкомбинат», московские заводы «Подъёмник», «Электростанок» и многие другие», - напомнил Тюрденев.

«В тяжелейших условиях военного времени происходила невиданная по размаху переброска мирного населения. По масштабам ей не было равных. Узбекистан спас от голода и смерти, эвакуированных сюда более 1,5 млн.людей. Среди них - почти 300 000 осиротевших детей, вывезенных из блокадного Ленинграда, Белоруссии, Польши и Украины. За годы войны узбекский народ проявил все свои лучшие качества созидателя. Эта земля для сотен тысяч человек стала вторым домом», - отметил Посол.

 «С глубокой благодарностью я говорю о вашем мужестве, стойкости и самоотверженности, о ваших ратных и трудовых свершениях. Вы вынесли на своих плечах все тяготы войны, отстояли право людей на свободу. Пройдя через лишения, боль и потери, вы побороли жестокого врага, возродили разрушенные города и по-прежнему остаётесь искренними, полными оптимизма людьми. Низкий поклон вам, выстоявшим и победившим в этой войне. Вечная память павшим и тем, кого с нами уже, к сожалению, нет!», - подчеркнул дипломат.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.uzdaily.uz/articles-id-24673.htm

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Серик Ныгметович Ахметов

Ахметов Серик Ныгметович

Экс- министр обороны Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30