90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Усиления влияния США в Центральной Азии ждать не стоит – эксперт

24.04.2015 17:08

Политика

Усиления влияния США в Центральной Азии ждать не стоит – эксперт

Не стоит ждать в ближайшие 10 лет усиления влияния США в регионе Центральной Азии. Об этом сказал в интервью Trend лектор британского Университета Глазго Лука Анчески.

По его словам, США не разработали нового подхода к этому региону. Соединенные Штаты используют старый подход 20-летней давности, который оказался не очень успешным.

Тот факт, что США долгое время присутствовали в Афганистане, никак не укрепляет их связи с Центральной Азией, отметил он.

По словам эксперта, гораздо большее влияние в регионе имеют Россия и Китай, что вполне логично, так как эти страны непосредственно граничат с государствами Центральной Азии.

Анчески отметил, что Россию и Центральную Азию объединяют исторические и культурные связи.

По его словам, кроме того, у России есть желание усилить свое политическое влияние в регионе. В частности, через Евразийский экономический союз (ЕАЭС), членом которого уже является Казахстан и в который планирует вступить Кыргызстан, сказал он.

По словам Анчески, у Китая таких культурных связей с регионом нет.

По мнению эксперта, влияние Китая на Центральную Азию ограничивается экономикой и инвестициями во множество реализуемых здесь проектов. Каких-то политических целей в регионе Китай не имеет, сказал он.

По его словам, важно не столько то, какие интересы в регионе есть у крупных игроков, сколько действия и желания самих стран Центральной Азии.

По словам эксперта, при нынешних лидерах стран региона не стоит ожидать значительных изменений во взаимоотношениях государств Центральной Азии с Россией, Китаем и США.

Он считает, что фактором, который может оказать кардинальное влияние на Центральную Азию, является возможное снятие санкций Запада с Ирана.

По его словам, если Западу и Ирану удастся договориться, то у стран Центральной Азии появятся новая возможность для контактов на международной арене и пути для экспорта энергоресурсов. Все это может сильно изменить ситуацию в регионе, считает эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.trend.az/casia/kazakhstan/2387642.html

24.04.2015 17:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Иванович  Шувалов

Шувалов Игорь Иванович

Первый заместитель председателя Правительства РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31