90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан становится популярным туристическим направлением для жителей Узбекистана

17.04.2015 17:05

Общество

Таджикистан становится популярным туристическим направлением для жителей Узбекистана

Впервые за многие годы увеличилось число туристов из Узбекистана, готовых посетить исторические места в соседнем Таджикистане, с которым сохраняются визовые отношения. Только за 3 месяца 2015 года более 19 тысяч граждан Узбекистана побывали в качестве туристов в городах и селах Таджикистана, что в 4 раза больше прошлогодних показателей.

Навруз Курбонов, представитель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму в беседе с радио Озоди сообщил, что среди республик бывшего СССР именно граждане Узбекистана посещают Таджикистан больше, чем представители других стран. По его словам, узбекских граждан в Таджикистане привлекают как туристические места, так и возможность подлечить здоровье. «Мы рады тому, что эти показатели растут и свидетельствуют о положительной динамике роста в сфере туризма», сказал он.

Рост туристического интереса жителей Узбекистана к соседней стране наблюдается в тот период, как уже более 15 лет ближайшие соседи сожительствуют в условиях визового режима, а политические отношения значительно охладели. Только в последний год, после встречи двух президентов в Душанбе осенью 2014 года и обсуждения возможности послабления некоторых вопросов, в частности в вопросе смягчения правил визового режима, стало наблюдаться сравнительное потепление в отношениях двух соседей. Тем не менее, несмотря на обещания, пока авиасообщения между двумя странами не возобновились.

По мнению ряда экспертов, многих узбекистанцев, посетивших Таджикистан, влечет в эту страну не сколько туризм, сколько желание повидаться с родственниками. На территории обеих государств проживают тысячи семей, имеющих родных и близких по обе стороны границы.  По словам Руслана Хамракулова, представителя турфирмы в Душанбе, получить визу по турпутевке гораздо удобнее, нежели самому подавать заявку на получение визы в консульство.

Уктам Кодиров, житель махалли Тамошотеппа г. Куляба рассказал, что  месяц назад по туристической визе у него гостили родственники из узбекского города Карши и приняли участие на свадебном мероприятии. Гости посетили важные туристические места и достопримечательности. «А я получил такой позитивный заряд энергии. Так хочется, чтобы все эти условности закончились, и мы смогли вновь ездить друг к другу и видеться», сказал он.

Вместе с тем, в Таджикистане последний год возросло число желающих посетить исторические центры Самарканд и Бухару в Узбекистане, куда такие компании, как «Спокойное путешествие» доставляют таджикских туристов на автобусе. Каждый месяц, по словам Мисколы Абдуллаевой, главы этой турфирмы, к ним обращаются порядка 30 человек, как из числа местных жителей, так и иностранцы. 

О потеплении таджикско-узбекских отношений, с другой стороны, намекают и статистические данные. К примеру, в этом году уровень товарооборота между двумя странами возрос до 11 %.

В общем за 3 месяца 2015 года Таджикистан посетило 73 тысячи туристов, что на порядок выше прошлогодних показателей. Самыми многочисленными туристами оказались граждане Узбекистана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.04.2015 17:05

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Сапарович Дыйканбаев

Дыйканбаев Курманбек Сапарович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30