90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вступление Таджикистана в ЕАЭС будет способствовать росту ВВП страны

06.04.2015 10:07

Экономика

Вступление Таджикистана в ЕАЭС будет способствовать росту ВВП страны

Евразийский банк развития (ЕАБР) обнародовал прогноз по перспективам участия Таджикистана в интеграционном проекте.

Как отмечается в опубликованном исследовании Центра интеграционных исследований ЕАБР "Оценка экономического эффекта присоединения республики Таджикистан к ТС и ЕЭП", присоединение страны к ЕАЭС потребует минимальных затрат и будет иметь положительный экономический эффект для экономики республики.

«На начальном этапе страна получит умеренный положительный эффект от вступления в Таможенный союз, однако выгоды увеличатся, если Таджикистану удастся воспользоваться дополнительными возможностями, которые открывает перед ним вступление в ТС», - считают авторы исследования.

По их мнению, потенциальные эффекты складываются из трех основных компонентов - привлечения инвестиций, повышения производительности и фактора трудовой миграции. Такие эффекты в состоянии обеспечить дополнительный рост ВВП Таджикистана в среднесрочной перспективе.

«Инвестиционный потенциал республики в настоящий момент составляет порядка $2,5 млрд в год. Вступление в ТС станет действенным стимулом притока внешних и внутренних инвестиций в таджикскую гидроэнергетику, горнодобывающую и легкую промышленность, банковский сектор и АПК», - считают эксперты банка.

По их мнению, присоединение Таджикистана к ЕАЭС окажет положительное влияние и на других участников объединения, в частности, на Россию.

«Положительное влияние присоединение Таджикистана к ЕЭП окажет и на страны, принимающие трудовых мигрантов. Например, рост доходов российского бюджета только за счет налога на доходы физических лиц составит до 40 млрд рублей в год», - отмечается в исследовании.

Евразийский экономический союз - новое интеграционное объединение России, Белоруссии и Казахстана - начал свою работу с 1 января 2015 года. Согласно ранее достигнутым договоренностям, уже на следующий день к союзу присоединилась Армения, а ориентировочно в мае членом ЕАЭС станет Киргизия.

Объединение пришло на смену Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Между тем, пока руководство республики не давало однозначного ответа, планирует ли он стать членом ЕАЭС. Таджикские чиновники говорят, что экономисты изучают весь возможный позитивный и негативный эффект от присоединения, после чего руководство примет окончательное решение.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.04.2015 10:07

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30