90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Госдеп США прозрачно намекает, что выбора у Кыргызстана нет

06.04.2015 09:01

Политика

Госдеп США прозрачно намекает, что выбора у Кыргызстана нет

Американские власти открыто дают понять, что Кыргызстан должен не присоединятся к Евразийской интеграции, а ориентироваться на внешнюю политику Запада.

В последний день марта новоизбранный заместитель секретаря Госдепа США по Центральной Азии Энтони Блинкен выступил в Брукингском институте в Вашингтоне. Речь его касалась, собственно, рабочего направления, и называлась «Неизменный взгляд на Центральную Азию».

Вот несколько тезисов, которые потрудилась довести до общественности пресс-служба Посольства США в КР.

 «С выводом наших войск из Афганистана стало распространяться мнение о том, что Центральная Азия перестала представлять для США большой интерес. Это не так. … Мы остаемся приверженными политике развития партнерства и продвижения наших интересов и ценностей в регионе.

Наша безопасность тесно связана со стабильностью в Центральной Азии. В то же время, мы видим огромный потенциал данного региона. Это регион, который может стать экономическим мостом, связывающим Стамбул с Шанхаем, создающим условия для продвижения и развития нашего бизнеса и новейших технологий. Регион, который может предложить товары и энергию бурно развивающимся экономикам Юго-Восточной Азии. Регион, который может сыграть стабилизирующую роль во время переходного процесса в Афганистане, в борьбе с наркотрафиком, терроризмом и экстремизмом. Для развития этого динамичного потенциала мы будем продолжать инвестировать в развитие человеческого капитала и в политическую и экономическую стабильность региона.

Развивая отношения со странами Центральной Азии, мы преследуем три важные цели: укрепление  партнерских отношений для обеспечения взаимной безопасности, налаживание более тесного сотрудничества в экономической сфере и продвижение более эффективного государственного управления и соблюдения прав человека.

Взаимная безопасность

Хотя каждая из стран Центральной Азии имеет свою самобытную историю и строит свое будущее, мы знаем, что эти страны разделяют общую озабоченность по вопросам стабильности и региональной безопасности. ... Углубляя сотрудничество в сфере безопасности, мы также инвестируем в стабильность Центральной Азии, что позволит раскрыть ее огромный экономический потенциал. Образы древнего Шелкового пути, когда Центральная Азия действительно была на перекрестке цивилизаций, не должны оставаться только в памяти. Прошлое может стать прологом будущего.

Более эффективное государственное управление и соблюдение прав человека.

Важным аспектом нашей внешней политики является продвижение демократических ценностей, которые разделяют и другие страны, включая  Центральную Азию.  Эти ценности являются основной составляющей нашего сотрудничества в регионе и играют важную роль в установлении прочной стабильности, к которой мы стремимся.  

Развивая двухсторонние отношения, США продолжают уделять внимание вопросам уважения прав человека, наращивания потенциала гражданского общества и предоставления бóльших религиозных свобод. Прогресс был замедлен, но я считаю, что мы способны лучше решать эти сложные вопросы благодаря тому, что мы присутствуем здесь и взаимодействуем с правительствами и гражданским обществом этих стран. Мы знаем, что подотчетные своим гражданам правительства могут более эффективно поддерживать собственную безопасность, защищать свой суверенитет и способствовать стабильности в регионе. 

В 21-м веке истинное богатство нации заключается в его человеческих ресурсах и в способности страны максимально раскрыть эти ресурсы - позволить людям быть свободными, позволить им творить и создавать новое. Это те страны, с которыми мы больше всего хотим сотрудничать. Это то, к чему мы стремимся, налаживая партнерские отношения».

Стоит отметить, что приведенный к присяге еще 9 января 2015 года Энтони Дж. Блинкен на протяжении двух десятилетий занимал руководящие должности в сфере внешней политики при двух президентах. Ранее он занимал должности помощника президента и первого заместителя советника по национальной безопасности.

Речь, стоит признать, дипломатически выверенная и полна посылов и недвусмысленных намеков. Особенно это касается следующего пункта:

Экономические связи

Сегодня Центральная Азия не только изобилует ресурсами, но и обладает молодым предпринимательским потенциалом. Чтобы оправдать надежды нового поколения, мы хотим помочь странам Центральной Азии создать прочную основу для процветания, интегрируя страны в глобальную, основанную на правилах систему.

Прежде всего, чтобы воспользоваться всеми преимуществами совместного процветания, страны Центральной Азии должны сделать выбор между политическими и экономическими практиками прошлого, которые ограничивали потенциал диверсифицированного роста на долгосрочный период, и возможностями будущего через всплеск инноваций и энергии, которые становятся возможными при создании более открытого общества внутри стран и их присоединения к динамичному, справедливому мировому рынку, основанному на четких правилах. Эти правила не предназначены для утверждения власти одного народа над другим. Они служат для защиты и на пользу всем нам. Бизнес должен быть уверен в том, что нужно инвестировать – использовать навыки молодого, образованного населения, а также создавать растущие возможности для предпринимательского таланта.

Я понимаю, что нам, собравшимся здесь сегодня, эта цель может показаться далекой, но она открывает перспективы, которые ничто еще предложить не может: возможности для стран Центральной Азии самим наслаждаться плодами своего процветания».

Что именно имел ввиду замсекретаря Госдепа говоря о том, что страны ЦА должны сделать выбор «между политическими и экономическими практиками прошлого» и «возможностями будущего»?

- Исходя из предыдущих заявлений высокопоставленных американских политиков и дипломатов – здесь можно вспомнить заявление Хиллари Клинтон и письмо экс-посла США в КР Памелы Спратлен, представитель Госдепартамента , вероятно, намекает на то, что жители стран Центральной Азии должны отказаться от участия в ЕАЭС. Вместо этого они, по мнению Госдепа, должны взять курс на либерализацию рынков, открытие границ для европейского и иного капитала,  а также интеграцию с такими странами, как Афганистан, Пакистан, Юго-Восточная Азия, - по просьбе «Вести.kg» комментирует заявление американского чиновника эксперт Института стран СНГ Григорий Михайлов.

Можно предположить, говорит собеседник редакции, что в нынешней ситуации Госдепартамент США предпочтет любой возможный выбор Кыргызстана, лишь бы не ее сближение с Россией.

- Судя по некоторым оборотам,  в ближайшее время, проводники американских интересов сосредоточатся на критике ЕАЭС как "союза, не отвечающего интересам народа Кыргызстана, угрожающего его суверенитету".

Подобные шаги, по мнению Михайлова, могут проявиться в росте количества критических публикаций, заявлений, лекций,  а также публичных акций с подобными высказываниями.

Стоит отметить, что пока Госдеп и финансируемые им НПО в Кыргызстане активно, систематически и уверенно ведут антироссийскую и пропаганду против вступления Кыргызстана в ЕАЭС, российские институты, равно как и дипломатическое представительство РФ в КР занимают пассивную позицию, явно проигрывая информационную кампанию западным оппонентам.

Официальный Бишкек, в свою очередь, что наглядно продемонстрировал вояж президента Атамбаева по Европе, пытается усидеть на двух стульях, продолжая принимать и соглашаться на кредиты от Запада, и принимая помощь как гуманитарную, так и гарантированную в рамках вступления в ЕАЭС от стран-участниц.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Памелой Спратлен

06.04.2015 09:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30